Опубликовано: 15500

Россиянин получил 6 лет лишения свободы за организацию в ВКО финансовой пирамиды

Россиянин получил 6 лет лишения свободы за организацию в ВКО финансовой пирамиды Фото - фото с сайта vse42.ru

Люди отдавали мошеннику по нескольку десятков миллионов тенге. Все средства мошенник тратил на собственные нужды, а также вкладывал деньги в приобретение отделов для торговли.

Шесть лет лишения свободы получил гражданин России, приехавший в Усть-Каменогорск и организовавший финансовую пирамиду, передает корреспондент медиа-портала Caravan.kz. Предприятие он назвал «Джет мани». Свою деятельность оно начало в 2017 году.

Как выяснилось в ходе судебных разбирательств, мошенник обещал людям, принесшим ему деньги, ежемесячный доход до 90 процентов от суммы, а также полный возврат вложенной суммы по завершении договора. И первые вкладчики действительно получили обещанную прибыль, а также проценты за приведенных ими же людей. Но большинство пострадавших не увидели ни дохода, ни собственных принесенных средств.

Уже через полтора года деятельность компании «Джет мани» прекратилась. В суд обратились 28 пострадавших, которые потеряли в общей сложности 50 миллионов тенге.

В 2019 году мошенник был осужден по части 3 статьи 217 (создание и руководство финансовой пирамидой с привлечением денег в особо крупном размере) УК РК.

Во время судебных разбирательств стало известно, что все средства мошенник тратил на собственные нужны, а также вкладывал деньги в приобретение отделов для торговли.

Суд №2 Усть-Каменогорска признал его виновным и приговорил к лишению свободы сроком на 4 года. Пострадавшие не согласились с решением суда, признав его слишком мягким. Позже апелляционная инстанция увеличила срок до 6 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ, ВКО

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи