Опубликовано: 470

Россияне умирают от паленой водки: причем тут Казахстан

Россияне умирают от паленой водки: причем тут Казахстан Фото - Verelq

Жители Оренбургской области рассказали о продаже суррогатного алкоголя, которым насмерть отравились 35 человек, а еще 29 пострадали. 

Глубоко провинциальный российский город Орск, где проживают 220 тысяч человек, на прошлой неделе громко заявил о себе страшной трагедией: десятки человек уже умерли от поддельной водки, но на этом дело не кончилось, люди продолжают умирать. И пить.

Подробнее об этом рассказало российское издание Znak.com.

Информация о первых случаях отравления спиртным появилась в СМИ еще 7 октября и уже на следующий день, когда количество погибших перевалило за первый десяток, сотрудники полиции задержали троих уроженцев Азербайджана, которых обвинили в изготовлении и продаже паленки. Столь быстрая поимка причастных, которая должна была свидетельствовать о слаженной и эффективной работе силовиков, наоборот, вызвала вопросы у части населения.

«Вот они же сами говорят, что паленку здесь делали не первый год, - говорит Михаил, один из сотрудников орского рынка ТЗБ (Торгово-закупочная база), где якобы изготавливали и продавали тот самый смертельный суррогат. - Но пока никто не умер, никому не было дела до этой точки. Они (полиция) что, не знали, кто где разливает?! А если не знали, то почему приехали сразу же именно на ТЗБ? Тут же не единственная точка в городе. В старом городе (район Орска) практически на каждой улице торгуют, в овощных, в ларьках из-под полы продается. Зачем-то им нужно было ехать именно сюда?».

Один местный житель, который держит торговую точку более 15 лет, заявил, что о торговле алкоголем на ТЗБ никогда не слышал.

«Если мы, кто здесь работает не первый год, не знали про цех, то как узнали они? Это же рынок — считай, деревня. Ничего просто так не скроешь. Значит, информация у них была, для чего только было ждать, пока люди потравятся?» - негодует торговец.

Журналисты также выслушали работника рынка по имени Музафар, чей склад находится в нескольких метрах от того самого подвала, где находилась база поставщиков суррогатного алкоголя, крайне негативно к этому относится. По его словам, для мусульман, а сам Музафар, пиехал из Душанбе, настоящий грех.

«Разливать алкоголь и гробить людей никак нельзя! Мы мусульмане, для нас это грех. Если бы на рынке это делали, все бы давно узнали. Так что, скорее всего, все было по-другому. Менты сами могли это привезти — на продажу… А разливали, скорее всего, в другом месте», - считает владелец склада Музафар.

Все без исключения продавцы на ТЗБ на вопрос, где именно разливали паленый алкоголь, удивленно округляют глаза. А когда им показывают фотографии задержанных, они клянутся, что никого из этих людей никогда видели. А та ярость, с которой торговцы отрицают сам факт торговли паленкой на рынке, может также вызывать подозрения. 

Также все без исключения собеседники журналистов сходятся в том, что город наводнен алкоголем казахстанского производства.

«До границы с соседней республикой здесь не то что рукой подать — Орск буквально на ней находится. Сама по себе «казашка», как тут называют водку из Казахстана, продается в Оренбургской области очень давно, ее реализацией занимаются преимущественно представители азербайджанской диаспоры. Благодаря своей цене она прочно обосновалась на столах оренбуржцев», - пишут российские авторы.

Как отмечается в СМИ, на покупку «казашки» (так почему-то называют в РФ алкоголь казахстанского производства - ред) и суррогата многих толкает нищета, в которую восток Оренбургской области продолжает погружаться последние 20 лет. Зарплаты в Орске колеблются в диапазоне 12 -25 тыс. рублей. 30 тысяч — практически потолок. В связи с чем большинство мужчин трудоспособного возраста вынуждены уезжать из города в поисках работы: в Москву или на севера — в ХМАО, на Ямал. Те же, кто в силу возраста, здоровья и иных причин не могут уехать на вахту, остаются здесь и скатываются на дно. 

Именно дешевизна «казашки» давно перевесила в Оренбуржье возможные риски от ее употребления, отмечается в статье. Средняя цена бутылки водки из РК варьируется от 120 до 150 рублей. Но берут его не только малообеспеченные слои населения. Часть местных с ностальгией вспоминают допандемийные времена, когда «казашку» брали не в последнюю очередь за качество.

До закрытия границы в Казахстан ездили, чтобы купить качественную водку прямо с завода — для личных нужд. По словам местных жителей, многие брали алкоголь просто про запас. С 2020 года из-за коронавирусных ограничений возможность попасть в соседнюю республику без веских оснований есть далеко не у всех. И — какое совпадение — качество поставляемой из Казахстана продукции стало резко падать.

«Причем, если в самом Орске все же остается выбор, а в кафе начали предупреждать, что алкоголь казахстанский, то в расположенных поблизости от Орска поселках выбора у людей попросту нет. Именно по сельской местности и пришелся основной удар», - говорится в статье.

По официальным данным СКР (Следственный комитет России), на данный момент от суррогата уже погибли 34 человека, пострадали 64 человека. Возбуждены 14 уголовных дел, установлены и задержаны 15 лиц, восемь из которых уже взяты под стражу. 

Во время обысков в жилище одного из обвиняемых обнаружено 1,8 млн рублей наличными и документы, согласно которым партия метанолсодержащей жидкости привезена из города Уфы.

По данным управления МВД России по Оренбургской области, эта жидкость — технический ингибитор, который используется для приготовления антикоррозийных составов. 

Для чего надо было искать за 550 км от Орска смертельную для человека химию и сознательно добавлять ее в паленый алкоголь (который, конечно же, производится не для мгновенного уничтожения клиентской базы, а для извлечения прибыли) — пока не сообщается.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи