Опубликовано: 820

Россияне уезжают из Казахстана, а жилье не подешевело: почему так произошло

Россияне уезжают из Казахстана, а жилье не подешевело: почему так произошло Фото - krisha.kz

Риэлторы Казахстана прогнозируют удорожание жилья. Для этого есть ряд причин.

О том, что происходит на рынке жилья в Казахстане, корреспонденту медиа-портала Сaravan.kz рассказала алматинский риэлтор с солидным стажем Светлана Рамиева.

- Каков ваш прогноз по ценам на жилье в 2023 году?

- Жилье будет дорожать, но не все. Прежде всего подорожает недвижимость элитного и бизнес-класса. Это обусловлено целым рядом причин. Объективный прогноз по ценам - примерно по 2-3 % подорожания каждый месяц. Жилье 3-й категории, комфорт-класса, тоже будет расти в цене, но не так быстро, как первых двух категорий. А жилье эконом-класса, наоборот, может даже и подешеветь и подешевеет обязательно. Ведь, согласитесь, что 450 тысяч тенге за квадратный метр жилья в Турксибском и Наурызбайском районах Алматы – это слишком дорого. То есть, коротко говоря, жилье для богатых подорожает за полгода на 10-12 процентов, а жилье для небогатых казахстанцев, очевидно, подешевеет, думаю, процентов на 10-15.

Нынешний кризис масштабнее нулевых: казахстанские ОПГ возвращаются в 2008 год

- А в чем причины таких тенденций?

- Главная причина - в удорожании строительных материалов для строительства. Ведь отечественные строительные компании закупают более 50 процентов стройматериалов в других странах. А так как на дворе мировой экономический кризис, то в условиях инфляции эти материалы никак не могут подешеветь. Соответственно, и строящееся жилье также не может подешеветь.  Что же касается жилья эконом-класса, которое должно подешеветь по прогнозам, то здесь ситуация иная. Жилье эконом-класса обычно покупают по ипотеке малообеспеченные слои граждан. А так как предложение такого жилья сегодня очень велико, а платежеспособность населения еще больше снизилась, то мы имеем изрядное количество невостребованного нового жилья на продажу. Не будем забывать, что максимальная сумма по ипотеке – это, за редким исключением, 25 миллионов тенге, а это цена однокомнатной квартиры, и то не хватит. А подавляющее большинство казахстанских семей состоит не менее чем из 4 человек, и им требуется минимум двушка. А это уже стоит больше, чем 25 миллионов тенге. Вот и получается замкнутый круг: ипотека ограничена по сумме, а жителям требуется жилье, превышающее по стоимости сумму ипотеки, которую готовы выдать банки. Так вот именно по этой причине и ожидаем удешевления жилья эконом-класса. Про удорожание обычной жизни уже и говорить не приходится – подорожало все. Соответственно, и жилье молодой или многодетной казахстанской семье купить стало сложнее. Ведь для получения той же ипотеки изначально уже нужно иметь сумму на первоначальный взнос в несколько миллионов, а для молодой или многодетной семьи сегодня отложить такую сумму почти нереально.

- Повлияет ли на ситуацию продление ипотечной программы "7-20-25"?   

- Думаю, что незначительно по причине ограничения по сумме кредита, о которой мы говорили выше.

- Есть ли, на ваш взгляд, какой-то выход из ситуации с удорожанием и доступностью жилья для малообеспеченных слоев населения?

- На мой взгляд, облегчит ситуацию увеличение строительства недорогого жилья в регионах. Тогда и население из регионов будет заинтересовано остаться на малой родине, а не стремиться в и без того перенаселенные города. И тогда спрос на жилье в мегаполисах снизится, и цены на него тоже. И регионы получат дополнительное развитие в виде новых рабочих мест, как при постройке этого жилья, так и по обслуживанию жилых комплексов, придомовых территорий и работы в коммерческих помещениях, построенных в комплексе с ЖК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи