О том, что происходит на рынке жилья в Казахстане, корреспонденту медиа-портала Сaravan.kz рассказала алматинский риэлтор с солидным стажем Светлана Рамиева.
— Каков ваш прогноз по ценам на жилье в 2023 году?
— Жилье будет дорожать, но не все. Прежде всего подорожает недвижимость элитного и бизнес-класса. Это обусловлено целым рядом причин. Объективный прогноз по ценам — примерно по 2-3 % подорожания каждый месяц. Жилье 3-й категории, комфорт-класса, тоже будет расти в цене, но не так быстро, как первых двух категорий. А жилье эконом-класса, наоборот, может даже и подешеветь и подешевеет обязательно. Ведь, согласитесь, что 450 тысяч тенге за квадратный метр жилья в Турксибском и Наурызбайском районах Алматы – это слишком дорого. То есть, коротко говоря, жилье для богатых подорожает за полгода на 10-12 процентов, а жилье для небогатых казахстанцев, очевидно, подешевеет, думаю, процентов на 10-15.
Нынешний кризис масштабнее нулевых: казахстанские ОПГ возвращаются в 2008 год
— А в чем причины таких тенденций?
— Главная причина — в удорожании строительных материалов для строительства. Ведь отечественные строительные компании закупают более 50 процентов стройматериалов в других странах. А так как на дворе мировой экономический кризис, то в условиях инфляции эти материалы никак не могут подешеветь. Соответственно, и строящееся жилье также не может подешеветь. Что же касается жилья эконом-класса, которое должно подешеветь по прогнозам, то здесь ситуация иная. Жилье эконом-класса обычно покупают по ипотеке малообеспеченные слои граждан. А так как предложение такого жилья сегодня очень велико, а платежеспособность населения еще больше снизилась, то мы имеем изрядное количество невостребованного нового жилья на продажу. Не будем забывать, что максимальная сумма по ипотеке – это, за редким исключением, 25 миллионов тенге, а это цена однокомнатной квартиры, и то не хватит. А подавляющее большинство казахстанских семей состоит не менее чем из 4 человек, и им требуется минимум двушка. А это уже стоит больше, чем 25 миллионов тенге. Вот и получается замкнутый круг: ипотека ограничена по сумме, а жителям требуется жилье, превышающее по стоимости сумму ипотеки, которую готовы выдать банки. Так вот именно по этой причине и ожидаем удешевления жилья эконом-класса. Про удорожание обычной жизни уже и говорить не приходится – подорожало все. Соответственно, и жилье молодой или многодетной казахстанской семье купить стало сложнее. Ведь для получения той же ипотеки изначально уже нужно иметь сумму на первоначальный взнос в несколько миллионов, а для молодой или многодетной семьи сегодня отложить такую сумму почти нереально.
— Повлияет ли на ситуацию продление ипотечной программы "7-20-25"?
— Думаю, что незначительно по причине ограничения по сумме кредита, о которой мы говорили выше.
— Есть ли, на ваш взгляд, какой-то выход из ситуации с удорожанием и доступностью жилья для малообеспеченных слоев населения?
— На мой взгляд, облегчит ситуацию увеличение строительства недорогого жилья в регионах. Тогда и население из регионов будет заинтересовано остаться на малой родине, а не стремиться в и без того перенаселенные города. И тогда спрос на жилье в мегаполисах снизится, и цены на него тоже. И регионы получат дополнительное развитие в виде новых рабочих мест, как при постройке этого жилья, так и по обслуживанию жилых комплексов, придомовых территорий и работы в коммерческих помещениях, построенных в комплексе с ЖК.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана