Опубликовано: 1600

Россия переключится с ПАСЕ на ОБСЕ

Россия переключится с ПАСЕ на ОБСЕ

Россия перенаправит вектор парламентской дипломатии с Парламентской Ассамблеи Совета Европы на ОБСЕ.

Кроме того, Москва всерьез изучает вопрос о выходе России из Совета Европы. Так Россия реагирует на принятое решение о лишении Москвы права голоса в ПАСЕ, сообщает Вести.ru.

После решения оставить Россию до апреля в ПАСЕ без права голоса, российская делегация "приостанавливает свое участие как минимум до конца 2015 года", сообщает ТАСС.

Решение Ассамблеи приостановить права российской делегации до апреля, а не до июня, как предлагалось изначально, не сыграло существенной роли, отметил глава российской делегации в Страсбурге, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Мы покидаем Парламентскую Ассамблею до конца этого года. Мы поздравляем Парламентскую Ассамблею с принятием, на мой взгляд, неадекватного решения, которое наносит очень серьезный удар по общеевропейскому межпарламентскому диалогу, фактически выводит ПАСЕ на обочину этого диалога, поскольку отсутствие российской делегации превращает дебаты в организации так или иначе в достаточно пустое упражнение", — отметил Пушков.

При этом, подчеркнул российский депутат, из-за решения ПАСЕ возрастет роль других организаций, например, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, где отсутствует институт санкций.

"ПАСЕ может заниматься теми вопросами, которыми она хочет заниматься без сотрудничества с Россией. Она не будет иметь доступа в Россию на уровне наблюдательных миссий, снимаются все наши предложения по контактам, в том числе и по Савченко, — подчеркнул глава думского комитета по международным делам. — Я хочу подчеркнуть, что до сих пор в России не допускали возможности выхода из Совета Европы. Решение ПАСЕ ставит такую возможность на повестку дня. Вопрос об участии России в Совете Европы будет рассматриваться в конце 2015 года в зависимости от той политической ситуации, которая создастся".
Поправка к резолюции по докладу австрийского представителя Стефана Шеннаха о продлении санкций к российской делегации была принята 148 депутатами. Против высказались 64 парламентария.

"Это тактика антироссийских сил в ПАСЕ. Переводя нас из сессии в сессию, они будут держать в напряжении российскую делегацию, не давая нам права голоса и возможности полноценно работать в ПАСЕ. Каждый раз, когда российская сторона будет идти навстречу, ей будут выдвигать все новые и новые требования", — считает член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

"Это неконструктивный путь, но это не наш выбор. Мы были готовы работать в ПАСЕ, выслушивать критические замечания в свой адрес, высказывать свою позицию на те или иные замечания, но нас лишили голоса и не хотят слушать", — заметил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

По словам самого Шеннаха, принятая деструктивная поправка разрушает всю архитектуру доклада, который в его редакции подразумевал лишь незначительные санкции в отношении России.

Кроме того, ПАСЕ выставила к Москве ряд невыполнимых требований, среди которых отказ от воссоединения с Крымом, немедленное освобождение обвиняемой в содействии убийству двух российских журналистов украинской летчицы Надежды Савченко и вывод "скрытых" на территории Украины неких российских войск.

Между тем, Россия уже внесла в ПАСЕ свой ежегодный членский взнос в размере 20 миллионов евро. Россия платит один из самых больших взносов, пропорциональный количеству депутатов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи