Опубликовано: 50

Россия передала странам ЕАЭС и СНГ средства диагностики коронавирусной инфекции

Россия передала странам ЕАЭС и СНГ средства диагностики коронавирусной инфекции

Необходимое количество российских тест-систем для определения 2019-nCoV уже передано в Армению, Белоруссию, Казахстан и  Узбекистан.

Средства лабораторной диагностики нового коронавируса 2019-nCoV, разработанные ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, переданы четырём странам ЕАЭС и СНГ, сообщает в понедельник сайт ведомства, передает "Интерфакс Казахстан".

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотрбнадзор. - ИФ) в целях оказания помощи странам - членам Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств в недопущении завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на безвозмездной основе передаёт странам-партнерам 1 и 2 февраля 2020 года средства лабораторной диагностики нового коронавируса 2019-nCoV. Необходимое количество российских тест-систем для определения 2019-nCoV уже передано в Республику Армения, Республику Белоруссия, Республику Казахстан и Республику Узбекистан", - говорится в сообщении.

Кроме того, как уточнили в ведомстве, ожидается поставка в Киргизскую Республику и Республику Таджикистан.

"Поставка тест-систем в страны Евразийского региона осуществляется в рамках реализации Роспотребнадзором при поддержке правительства Российской Федерации мер поддержки соседних государств в наращивании потенциала по борьбе с угрозами инфекционных болезней", - отметили в федеральной службе.

Взаимодействие в области противодействия эпидемиям, включая безвозмездную поставку современных средств диагностики и профилактики инфекций, уточнили в Роспотребнадзоре, "вносит существенный вклад в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиту здоровья населения на евразийском пространстве".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи