Опубликовано: 70

Россия окажет помощь Таджикистану в случае обострения ситуации на границе

Россия окажет помощь Таджикистану в случае обострения ситуации на границе Фото - из открытых источников

"Обстановка в Афганистане и на таджикско-афганской границе находится в фокусе нашего самого пристального внимания".

Россия поможет Таджикистану при обострении ситуации на границе с Афганистаном. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РИА Новости.

- Обстановка в Афганистане и на таджикско-афганской границе находится в фокусе нашего самого пристального внимания. Москва и Душанбе поддерживают контакты по линии оборонных ведомств, погранслужб, дипломатических представительств. Мы продолжаем сотрудничество в сфере укрепления обороноспособности Таджикистана, его погранслужбы с учетом всех оперативных потребностей, - заявила Захарова.

Она заверила, что 201-ая российская военная база "оснащена всем необходимым для оказания содействия правительству республики Таджикистан в случае обострения обстановки".

Отношения между Таджикистаном и Афганистаном обострились в конце сентября. 23 сентября глава Таджикистана Эмомали Рахмона в ходе очередной сессии Генассамблеи ООН призвал талибов к проведению в стране выборов и сформированию действительно инклюзивного правительства, куда войдут представители различных политических движений и взглядов, этносов и народностей, проживающих в Афганистане.

Талибан (запрещенная в Казахстане террористическая организация) обвинил Таджикистан во вмешательстве в их дела и заявил о готовности захватить Таджикистан.

В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. Власть в Афганистане перешла талибам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи