Опубликовано: 2700

"Россия не обязана спасать Казахстан в случае войны" - СМИ России

"Россия не обязана спасать Казахстан в случае войны" - СМИ России Фото - 365info.kz

Участие Казахстана в натовских проектах оправдано доктриной самодостаточного национального государства, поэтому в случае войны Россия не обязана нас спасать, считает российский эксперт.

Эксперт по международной безопасности Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук отметил в программе "Точка зрения", что после распада СССР Казахстан стал строить самостоятельное национальное государство. Сегодня там сформировалась элита, ориентированная на Запад, а не на Россию, так как в экономике более присутствуют западные компании, в частности нефтедобывающие, передает pravda.ru.

Сотрудничество с НАТО, по мнению эксперта, это "попытка сказать России, что у Казахстана свои интересы и он будет их придерживаться".

Однако Игорь Николайчук призывает не делать трагедию из приверженности Казахстана к сотрудничеству с НАТО, так как это не те масштабы, чтобы их опасаться.

"Казахстан - не стратегический союзник России, как Армения или Белоруссия (по договорам с ними РФ обязана нанести ядерный удар по посягающему на их территориальную целостность агрессору), а лишь "стратегический партнёр", и в случае, например, "террористической угрозы" не Россия, а войска ОДКБ будут спасать Казахстан, а возможно, и войска США", - продолжил Николайчук.

По мнению эксперта, "разнонаправленность" армии Казахстана в этом отношении оправданна.

Стоит отметить, что подобные заявления от российского экспертного сообщества, которые больше напоминают нагнетание, не выдерживают критики хотя бы по причине миролюбивых и конструктивных позиций Казахстана. В этом отношении достаточно вспомнить Астанинский процесс по разрешению сирийского вопроса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи