Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров российским журналистам в воскресенье по окончании переговоров со своим ливийским коллегой Абделем Шалькамом.
«Целый ряд контрактов подписан, и многие контракты уже на выходе. Все это дополняется работой правительств обеих стран по заключению соглашений в области защиты взаимных инвестиций, во избежание двойного налогообложения и в ряде других областей, включая военно-техническое сотрудничество», — сказал Лавров.
Он выразил надежду, что внешнеполитическим ведомствам России и Ливии удастся в кратчайшие сроки выполнить договоренности, которые были достигнуты в ходе недавнего разговора президента России Путина и лидера Ливии Муамара Каддафи.
«Мы сегодня обсудили конкретные шаги, которые необходимо предпринять с обеих сторон, чтобы все это реализовать», — сказал Лавров.
Министр выразил удовлетворение, что у Ливии и России наметился ряд конкретных проектов в сфере энергетики, транспорта, жилищного и промышленного строительства, а также в области строительства железных дорог. Договоренности о реализации этих проектов были достигнуты в рамках российско-ливийского делового совета.
Источник в российской делегации сообщил, что готовится также подписание соглашения о сотрудничестве России и Ливии в области мирной атомной энергетики, передает РИА «Новости».
Источник: деловая газета «Взгляд»
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Хроники алматинского селя: что происходит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства