Опубликовано: 7400

Российский прокурор "засудил" городскую администрацию Байконыра

Российский прокурор "засудил" городскую администрацию Байконыра

Прокурор комплекса «Байконур» подал в суд на администрацию города Байконыр и выиграл процесс

В своем иске к российской администрации города Александр Трифонов потребовал суд обязать городскую администрацию обеспечить предоставление населению городских и муниципальных услуг в электронном виде.

В это трудно поверить, но в электронном виде государственные и муниципальные услуги Россия в Байконыре, живущем в условиях аренды РФ, не предоставляет, цифровизацией здесь, как говорится, не пахнет. За каждой справкой – в явочном порядке. Хотя треть жителей города – граждане РФ, да, и казахстанцам, проживающим в Байконыре, тоже часто приходится обращаться в местные муниципальные органы. И главное, федеральным законом РФ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» возможность для населения получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме определена в качестве права заявителя и одного из основных принципов работы органов власти.

«Указом Президента Российской Федерации «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» предусмотрено достижение еще к 2018 году доли граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, не менее 70 процентов. А постановлением Правительства Российской Федерации «О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг» региональным органам государственной власти рекомендовано обеспечить предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг в соответствии с указанными требованиями не позднее 31 декабря 2018 года», отметили в прокуратуре комплекса.

На данный момент структурными подразделениями администрации города Байконыр и подведомственными ей государственными учреждениями предоставляется свыше ста государственных услуг. И многие из этих государственных услуг предусмотрены утвержденным распоряжением правительства Российской Федерации сводным перечнем первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде. "Хорошо, когда зарплата в рублях": жители Байконыра не хотят работать в казахстанских компаниях

«В нарушение требований закона государственные услуги администрацией города в электронной форме, в том числе, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, не предоставляются, - подчеркнули в надзорном органе. – А обязанность обеспечивать возможность получения заявителями таких услуг в электронной форме возложена на предоставляющие государственные и муниципальные услуги органы. Кроме того, городской администрацией допускаются нарушения закона при организации межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных услуг в части непринятия действенных мер по созданию региональной системы межведомственного электронного взаимодействия».

Действуя в интересах жителей города, юридических лиц и граждан, нуждающихся в оказании государственных услуг в электронной форме, прокурор комплекса «Байконур» Александр Трифонов обратился с исковым заявлением в суд.    В иске прокурор просил суд обязать администрацию города Байконур создать региональную систему межведомственного электронного взаимодействия города Байконур и подключить её к федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» для предоставления на территории города государственных услуг в электронной форме.

 Суд, признав требования прокурора законными и обоснованными, удовлетворил данный иск в полном объеме.

 Теперь в соответствии с судебным решением администрация города Байконур в срок до 1 мая 2021 года обязана устранить нарушения законодательства в сфере предоставления государственных услуг,

«А именно, создать региональную систему межведомственного электронного взаимодействия города Байконур и подключить её к федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», обеспечив возможность предоставления на территории города государственных услуг в электронной форме» - говорится в решении суда.

 Кстати, в законную силу оно пока не вступило и может быть обжаловано.

Отметим, что казахстанский ЦОН в Байконыре есть, и с предоставлением услуг казахстанских госорганов в цифровом виде у местного населения проблем не существует.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи