Опубликовано: 15800

Российский бизнес рвется в Казахстан: хватит ли здесь для всех места

Российский бизнес рвется в Казахстан: хватит ли здесь для всех места Фото - pexels.com

Алматы известен в стране и за ее пределами не только как южная, культурная столица страны, но и как город малого и среднего бизнеса (МСБ). Почему самые крупные факты мародерства во время январских событий были именно в Алматы? Все потому, что Алматы - это финансовый центр страны, который в 2014 году впервые был включен в список международных финансовых центров The Global Financial Centres Index 15 (GFCI).

Редакция медиа-портала Caravan.kz поговорила с экономистом и финансовым аналитиком - Арманом Бейсембаевым, который поделился своим экспертным мнением о ситуации в сфере МСБ в условиях новых реалий.

Последние события в Украине показываю, как много российских граждан решило иммигрировать в различные страны. Казахстан является ближайшей страной, готовой принять бежавших в поисках комфортных для жизни условий.

В связи с этим у казахстанцев встает вопрос о возможной нехватке вакантных мест на рынке труда. Эксперт Арман Бейсембаев объяснил.

- Сверхсильного притока россиян на данный момент не наблюдается, в связи с этим нет поводов для беспокойства. Говорить о ситуации можно будет лишь ближе к концу года, так как невозможно судить о ситуации в будущем, основываясь на событиях пары месяцев, - отметил эксперт. Почти 246 лет должен работать среднестатистический казахстанец, чтобы заработать 1 млн долларов - мнение эксперта

- Стоит ли переживать о конкуренции на рынке труда в Казахстане?

- Говоря же о конкуренции, - подчеркнул экономист, - на стране приезд иностранных профессионалов скажется даже лучше. Казахстанские специалисты смогут подтянуть уровень своих навыков, а чувство присутствия специалиста уровнем выше поможет сохранять конкурентную среду.

- Если не в Казахстан, то куда основная группа россиян переезжает? На какие города падает их выбор?

- На данный момент, отток кадров России наблюдается в Кыргызстан и Армению. Уезжают российские программисты. Нельзя с уверенностью сказать, что и к нам не начнут приезжать в большом количестве. Хотя говорить об этом все же рано. Если рассуждать о том, в какой город будет больший приток в случае иммиграции россиян в Казахстан, с уверенностью можно сказать, что это будет Алматы, - сказал Арман Бейсембаев.

- Конечно, сейчас, первый город, который может быстрее всего догнать Алматы по численности малых предприятий – Нур-Султан. Для этого лишь необходимо задать курс, планомерно пошагово двигаясь вперед. Инфраструктура в Нур-Султане выстроена неплохая, с лондонским правом и судьями, а работа выстроена по принципу британского права, - подметил экономист. - Используя эти ресурсы, международные потоки, финансовые, инвестиционные потоки в том числе, через AIX – международный финансовый центр «Астана», Казахстан сможет привлечь специалистов и экспертов различных областей, тем самым возрастет доля не только крупного бизнеса, но и МСБ, - добавил г-н Бейсембаев.

- Как на данный момент обстоят дела с МСБ?

- На данный момент на долю малого и среднего бизнеса в Казахстане приходится 30% от всей экономики. Однако, если с головой уйти в это непаханое поле, то обороты можно будет увеличить в два раза. Точнее можно будет говорить об этом после обнародования пакета экономических реформ, которые обещали огласить в июле этого года, - ответил Арман Бейсембаев. 

- Действительно ли ниш в сфере бизнеса не хватает, или же дело обстоит иначе?

- Что касается вопроса о нехватке ниш для открытия МСБ, это лишь отговорки, потому как ниша не может быть полностью занята для реализации в ней, пока ты не стал монополистом в сфере. И потом постоянно бизнесы пачками открываются, закрываются, также пачками банкротятся, потом снова открываются, - заметил финансовый аналитик. - Соответственно, всегда есть возможность войти в бизнес-среду и с помощью конкуренции мало того, что самому добиться большего, так и конкурентов подбивать на то, чтобы они росли. Как работает эта область, растет и продвигается? Всегда на почве конкуренции, потому что мы видим, что где-то товар/услуга лучше, но дешевле, а конкуренты же в это время не сидят, они также мониторят рынок.

Эксперт дал понять, что всегда есть где развернуться, а открыть малый или средний бизнес можно за пару месяцев, это не организация крупного предприятия. К тому же регистрация юридического лица сильно упрощена. Первый месяц организация выстраивается, второй - люди уже начинают работать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи