Опубликовано: 790

Почти 246 лет должен работать среднестатистический казахстанец, чтобы заработать 1 млн долларов - мнение эксперта

Почти 246 лет должен работать среднестатистический казахстанец, чтобы заработать 1 млн долларов - мнение эксперта Фото - Pixabay

Получая среднестатистическую зарплату, гражданин Казахстана сможет заработать 1 млн долларов за ни много ни мало 245 лет и 11 месяцев.

Аналитики Picodi.com посчитали, за сколько лет граждане разных стран могут заработать 1 миллион долларов, получая при этом официальную среднемесячную зарплату.

Казахстан оказался на 87-м месте из 102. Житель нашей страны, получая среднестатистическую зарплату, сможет заработать 1 млн долларов за ни много ни мало 245 лет и 11 месяцев.

Соседняя Россия заняла 70-е место - 191 год и девять месяцев. А Узбекистан оказался на 96-й позиции - 318 лет и четыре месяца.

На первом месте находится Швейцария, её жители могут заработать миллион за 13 лет и четыре месяца.

О чем говорят приведенные аналитиками данные в первую очередь? Насколько они наглядно описывают картину казахстанских реалий и отражают возможности касаемо доходов казахстанцев? Что можно вынести в первую очередь, если мы проведем параллель между страной-лидером этого рейтинга - Швейцарией и Казахстаном? Чем обусловлена столь гигантская пропасть между странами? На эти и другие вопросы Caravan.kz ответил отечественный эксперт, предприниматель и экономический обозреватель Алибек Мусаев.

«Во-первых, на мой взгляд, нужно понимать, что любой рейтинг – это выстраивание тех или иных объектов или явлений в определенной последовательности по набору качественных или же количественных аспектов, обозначенных и измеренных заранее. Как правило, авторы выстраивают в порядке убывания или же нарастания опеределенные объекты того самого рейтинга.

Давайте для большей широты взглянем на последние известные рейтинги и на то, какие позиции в них закрепил за собой Казахстан.

В прошлом году Казахстан впервые вошел в рейтинг The Global Fintech Index, заняв 13-е место среди стран Азиатско-Тихоокеанского региона, где на первых пяти строчках расположились США, Великобритания, Израиль, Сингапур и Швейцария.

В рейтинге лучших стран для предпринимательства по версии US News & World Report Казахстан в 2021-м оказался на 75-м месте из 78.

В декабре S&P пересмотрело оценку банковского сектора Казахстана. В рейтинговом отчете агентства тогда отмечалось, что влияние длительной фазы коррекции на деятельность отечественных банков снизилось, а восстановление экономического роста поддерживает развитие бизнеса банков и банковской отрасли в целом. В рамках оценки отраслевых и страновых рисков банковского сектора (BICRA) тенденция в отношении отраслевых рисков утверждена как «позитивная».

Кроме того, в сентябре S&P подтвердило суверенный рейтинг республики на уровне «BBB-», прогноз «Стабильный». По оценке аналитиков агентства, ключевыми факторами, поддерживающими рейтинг Казахстана, являются устойчивые фискальные и внешние резервы.

В рейтинге стран по уровню социального прогресса Казахстан занял 67-е место из 163. В 2021 году Алматы вошел в топ-100 лучших городов мира для студентов. Рейтинг составила британская консалтинговая компания Studee.

Теперь же остановимся на рейтинге по способности граждан той или иной страны скопить сумму в 1 млн долларов. Если рассматривать приведенные аналитиками сведения с другой точки зрения, а именно - в понимании покупательной способности населения, то для Казахстана данные окажутся не настолько плачевными.

Несмотря на огромную и беспросветную пропасть в средней заработной плате между Казахстаном и Швейцарией, уровень жизни, однозначно, в разы дороже в стране, возглавляющей сей рейтинг. Конечно, отметка в 245 лет не может не беспокоить, и, да, ситуация, помимо всего ее удручающего характера, выглядит даже абсурдно и местами гротескно, но не настолько абсурдно, как это может показаться на первый взгляд. Но если рассматривать Казахстан как страну, имеющую колоссальные запасы полезных ископаемых, то в действительности ситуация кажется крайне беспокоящей.

Культурные факторы, вопросы совершенно других укладов, ментальности и финансовая грамотность, безусловно, играют огромную роль. Конечно, не хочется грести все под одну гребенку и голословно обобщать, но, на мой взгляд, население Казахстана по большому счету бездарно в плане финансовой грамотности. А потому, если рассматривать столь слабую позицию Казахстана в приведенном специалистами рейтинге как проблему, то ее решение уж точно займет не один десяток лет», - подытожил эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи