Опубликовано: 3800

России важнее не поддержка Казахстана, а спокойствие на южных границах

России важнее не поддержка Казахстана, а спокойствие на южных границах Фото - visasam.ru

Журналист и политолог Игорь Димитриев заявил, в нынешних геополитических условиях России не столь важно, поддерживает ли ее Казахстан или нет. Куда важнее для РФ, подчеркнул эксперт, – сохранение стабильности на границах Центрально-Азиатского региона.

«Многие возмущаются политикой Казахстана, который присоединяется к антироссийским санкциям. Касым-Жомарт Токаев совсем не похож на Александра Лукашенко и не рвется поддерживать Москву в благодарность за январскую специальную военную операцию в Казахстане. Однако, я вам вот что скажу: в текущем положении Российской Федерации важнее не поддержка Казахстана, а то, чтоб на южных границах было спокойно, чтоб там не случился какой-нибудь "Талибан», - отметил Димитриев, передает Caravan.kz.

Димитриев подметил, что основные маршруты на Дальний Восток проходят в непосредственной близости от границы.

«Потому Москве больше подходит в Казахстане "Туран", чем "Талибан". Хоть и обидно, конечно», - подчеркнул политолог.

В постскриптуме эксперт отметил: «Кстати, я думаю, что мобилизацию не проводят в том числе потому, что Украина не единственное направление. И если сильно туда втянуться, вспыхнет в Азии».

Вместе с тем другой российский политолог Константин Двинский вспомнил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству создать условия для релокации иностранных компаний, уходящих из России.

«Простыми словами, западные предприятия, которые сворачивают деятельность на территории нашей страны, попытаются заманить в Казахстан…

Тем не менее новую инициативу Касым-Жомарта Токаева нельзя назвать антироссийской. Она может иметь совершенно иной характер. Например, предприятия, уходящие из России, запустят производство товаров, в том числе важных для нашей страны в Казахстане, откуда их можно будет спокойно доставлять в РФ. Разумеется, при условии, что власти Казахстана мешать не будут, соблюдая достигнутые договоренности.

Косвенным свидетельством этому является возобновление работы КТК и недавний разговор Путина с Токаевым, где была подтверждена приверженность договоренностям. Сейчас однозначный вывод делать рано... Что будет дальше – увидим», - подытожил эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи