Опубликовано: 2100

Ролик о преступлениях экс-премьера Серика Ахметова показали чиновникам Караганды

Ролик о преступлениях экс-премьера Серика Ахметова показали чиновникам Караганды  Фото - today.kz

В Караганде на совещании с участием заместителя председателя Национального бюро по противодействию коррупции Казахстана Алика Шпекбаева государственным служащим был показан видеоролик про бывшего премьер-министра Серика Ахметова.

Об этом передает корреспондент Today.kz. Совещание было посвящено противодействию теневой экономике и реализации Плана мероприятий по антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы.

Как доложил руководитель аппарата акима Карагандинской области Жанат Искаков, за 2015 и 2016 годы привлечены к дисциплинарной ответственности 100 государственных служащих. Сотрудники органов финансового контроля за 2015 год к дисциплинарной ответственности привлекли 519 должностных лиц.

"Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции и его подразделениями в 2015 году зарегистрированы 129 коррупционных преступлений. В первом полугодии 2016 года зарегистрированы 116", - сообщил Искаков.

Замглавы Нацбюро Алик Шпекбаев привез с собой два видеоролика на антикоррупционную тематику. Первый посвящен осужденным из разных регионов Казахстана, которые, находясь в колониях, на видео раскаивались в том, что получили взятку, и призывали своих коллег не совершать коррупционное преступление. Второй ролик рассказал об уголовном деле в отношении бывшего премьер-министра страны Серика Ахметова, экс-акима Карагандинской области Бауржана Абдишева, экс-заместителя акима региона Габита Мухамбетова, бывшего акима Караганды Мейрама Смагулова и других лиц. Голос за кадром призвал государственных служащих не заниматься хищением бюджетных денег и не лоббировать интересы бизнеса близких родственников с незаконным использованием государственных ресурсов.

"Раньше мы боролись с последствиями коррупции, а теперь акцент делаем на профилактике коррупционных правонарушений и преступлений. Парламентом приняты законы, которые позволяют эффективно бороться с коррупцией. Наша задача - эффективно повышать антикоррупционную культуру, как среди государственных служащих, так и среди населения", - подчеркнул Шпекбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи