Родителей детей, продававших бананы ночью, наказали в Алматы - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+19 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Родителей детей, продававших бананы ночью, наказали в Алматы

Родителей детей, продававших бананы ночью, наказали в Алматы

Одна из таких групп подростков выявлена ночью в Медеуском районе Алматы.

  • 25 Августа 2018
  • 146
Иллюстрация Caravan.kz

На пересечении проспектов Назарбаева и Аль-Фарабитрое несовершеннолетних прямо посреди дороги продавали бананы, передает ИА «NewTimes.kz».

— Своей хаотичной беготней по дороге, дети, протискиваясь между машинами, в интенсивном транспортном потоке вели торговлю. Прежде всего, существовала реальная угроза для жизни и здоровья самих ребят, далее — для других участников дорожного движения. Более того, нарушено требование законодательства о недопустимости нахождения несовершеннолетних после 23-х часов без сопровождениявзрослых. Установлено, что этим подросткам по 14,16,17 лет. Они – приезжие из Жамбылской и Алматинской области. До передачи законным представителям дети помещены в Центр адаптации несовершеннолетних. В отношении родителя одной из девушек уже приняты меры административного воздействия: составлен протокол по ст.442 ч.2 КРКобАП. Личности родителей остальных ребят сейчас устанавливаются. За бесконтрольность и ночные прогулки детей они так же будут привлечены к административной ответственности, — информировала начальник отдела ювенальной полиции Местной полицейской службы ДВД города Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева.

Вместе с тем, в полиции призвали взрослого население города к чрезмерной бдительности и усилению контроля за своими детьми.

— В условиях крупного мегаполиса вопросы безопасности, в том числе и детей, находятся в приоритете. Поэтому на постоянной основе проводятся отработки, локальные рейды, профилактические акции, направленные на оздоровление обстановке в подростковой среде. В эти дни в городе проводится ОПМ «Подросток и улица», в ходе которой выявлены несовершеннолетние антиобщественной направленности, неблагополучные семьи, детки, которые не охвачены учебой, дети, ведущие бродяжный образ жизни, и оставшиеся без попечения взрослых. А факты нахождения детей посреди проезжей части, которые продают бананы, шары, раздают брошюры, они нами повсеместно пресекаются, их родителей привлекаем к ответственности, — уточнила полковник Алипбаева.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Парня судят за скандальное фото с Байтереком в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника