Опубликовано: 160

Родителей детей, продававших бананы ночью, наказали в Алматы

Родителей детей, продававших бананы ночью, наказали в Алматы

Одна из таких групп подростков выявлена ночью в Медеуском районе Алматы.

На пересечении проспектов Назарбаева и Аль-Фарабитрое несовершеннолетних прямо посреди дороги продавали бананы, передает ИА «NewTimes.kz».

- Своей хаотичной беготней по дороге, дети, протискиваясь между машинами, в интенсивном транспортном потоке вели торговлю. Прежде всего, существовала реальная угроза для жизни и здоровья самих ребят, далее - для других участников дорожного движения. Более того, нарушено требование законодательства о недопустимости нахождения несовершеннолетних после 23-х часов без сопровождениявзрослых. Установлено, что этим подросткам по 14,16,17 лет. Они – приезжие из Жамбылской и Алматинской области. До передачи законным представителям дети помещены в Центр адаптации несовершеннолетних. В отношении родителя одной из девушек уже приняты меры административного воздействия: составлен протокол по ст.442 ч.2 КРКобАП. Личности родителей остальных ребят сейчас устанавливаются. За бесконтрольность и ночные прогулки детей они так же будут привлечены к административной ответственности, - информировала начальник отдела ювенальной полиции Местной полицейской службы ДВД города Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева.

Вместе с тем, в полиции призвали взрослого население города к чрезмерной бдительности и усилению контроля за своими детьми.

- В условиях крупного мегаполиса вопросы безопасности, в том числе и детей, находятся в приоритете. Поэтому на постоянной основе проводятся отработки, локальные рейды, профилактические акции, направленные на оздоровление обстановке в подростковой среде. В эти дни в городе проводится ОПМ «Подросток и улица», в ходе которой выявлены несовершеннолетние антиобщественной направленности, неблагополучные семьи, детки, которые не охвачены учебой, дети, ведущие бродяжный образ жизни, и оставшиеся без попечения взрослых. А факты нахождения детей посреди проезжей части, которые продают бананы, шары, раздают брошюры, они нами повсеместно пресекаются, их родителей привлекаем к ответственности, - уточнила полковник Алипбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи