На пленарном заседании мажилиса под председательством Нурлана Нигматулина депутаты одобрили законопроект "О ратификации Соглашения государств-участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве в материально-техническом обеспечении компетентных органов, осуществляющих борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, передает корреспондент Zakon.kz.
"Данное соглашение подписано в Ашхабаде 5 декабря 2012 года. Целью документа является создание равных и льготных условий для обеспечения всестороннего оснащения компетентных органов, осуществляющих борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, специальной техникой, специальными средствами и материалами обеспечения", — сказал заместитель председателя Комитета национальной безопасности РК Нургали Билисбеков, представляя документ в мажилисе.
По его словам, их приобретение и поставка будут осуществляться по внутренним ценам, формируемым в государстве-поставщике.
"При перевозке стороны применяют условия ввоза, вывоза или же транзита, включая льготные тарифы. Стороны будут сотрудничать через компетентные органы, перечень которых определяется каждой стороной. Сотрудничество компетентных органов сторон осуществляется посредством исполнения запросов о закупке и поставке, в том числе на льготных условиях, специальной техники, специальных средств и материалов обеспечения или направления информации о них", — указал он.
Как было отмечено, Казахстан будет приобретать оружие в рамках договоров ОДКБ или согласно двусторонним соглашениям. Как правильно, запрос исполняется в срок не превышающий 30 дней с даты его получения.
В то же время депутаты поинтересовались, есть ли у Казахстана возможность поставлять спецтехнику и спецсредства в другие страны СНГ, и какую продукцию можем предложить.
"В настоящее время казахстанские предприятия оборонно-промышленного комплекса имеют возможность обеспечить спецсредствами защиты, такими как бронежилеты, защитная одежда, защита дыхательных путей — противогазы, нелетальные боеприпасы — это светошумовые гранаты, резиновые патроны, различные дымовые шашки. Также у нас есть возможность обеспечить специальной техникой, бронированной, высокого прохождения типа многоцелевой бронированной машины "Алан", средствами пожаротушения и различными заградительными средствами", — ответил вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Тимур Шаймерденов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора