РФ не видит смысла вводить жесткие санкции в отношении Ирана - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+23 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
РФ не видит смысла вводить жесткие санкции в отношении Ирана

РФ не видит смысла вводить жесткие санкции в отношении Ирана

Россия не видит смысла во введении жестких санкций в отношении Ирана, передает РБК . С таким заявлением выступил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции в Вашингтоне по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

  • 8 Мая 2009
  • 740
Иллюстрация Caravan.kz

При этом он добавил, что Россия считает необходимым принимать меры для того, чтобы «побудить Тегеран сесть за стол переговоров». «В иранской ядерной программе есть немало аспектов, равно как и в отношении санкций, которые применяются к Ирану», — сказал министр.

Он напомнил, что в отношении Ирана уже действуют санкции Совета Безопасности ООН, а также санкции, которые ряд государств, в частности США, ввели в одностороннем порядке. Однако, по словам С.Лаврова, «это не вполне помогает в решении общих задач».

«Мы будем привержены договоренностям, которые были достигнуты в формате «шестерки», — сказал он, добавив, что эти договоренности были недавно существенно дополнены и представлены иранской стороне. Иран в свою очередь выступил со своими предложениями, отметил глава внешнеполитического ведомства. «Мы готовы их обсуждать. Сейчас складываются условия, чтобы подготовить реальные переговоры», — сказал С.Лавров.

Между тем США не только заявляют о ядерной угрозе со стороны Ирана, но и называют эту страну «наиболее активным государством-пособником терроризма». «Участие Ирана в планировании и финансировании террористических атак на Ближнем Востоке, в Европе и Средней Азии оказывало в минувшем году прямое влияние на мирные усилия международного сообщества, угрожало экономической стабильности в зоне Персидского залива, подрывало демократическое развитие», считают в Госдепартаменте США.

По данным Госдепа, поддержкой терроризма за пределами Ирана занимается элитное подразделение «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции. В частности, «Аль-Кудс» снабжало оружием и финансовыми средствами палестинскую группировку «Хамас», ливанское военизированное движение «Хезболлах», экстремистов в Ираке и бойцов «Талибан» в Афганистане, утверждает Госдепартамент.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства