РФ и Казахстан до 15 марта подпишут новый договор о параллельной работе энергосистем - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+16 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
РФ и Казахстан до 15 марта подпишут новый договор о параллельной работе энергосистем

РФ и Казахстан до 15 марта подпишут новый договор о параллельной работе энергосистем

Энергокомпании РФ и Казахстана планируют до 15 марта 2010 года подписать новый договор о параллельной работе электроэнергетических систем двух стран и о возможности производить на российском оптовом энергорынке оплату за мощность поставляемую в РФ из Казахстана, передает ИА Новости - Казахстан со ссылкой на сообщение пресс-службы министерства энергетики РФ.

  • 6 Марта 2010
  • 1207
Иллюстрация Caravan.kz

Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе совещания в Астане с участием представителей министерств энергетики РФ и Казахстана, а также компаний АО «KEGOC», ОАО «Интер РАО ЕЭС», ОАО «Системный оператор ЕЭС» и ОАО «ФСК ЕЭС», говорится в сообщении.

«По итогам встречи стороны договорились о введении на уровне энергокомпаний обеих стран суточного согласования плановых объемов поставок в сечении Россия-Казахстан с целью компенсации почасовых отклонений, а также согласовали предельные величины допустимых отклонений фактических сальдо перетоков от планируемых в суточном графике до 2013 года включительно», — говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, достигнутые договоренности направлены на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество обеих стран в области электроэнергетики, повышение надежности работы и дальнейшее развитие энергосистем России и Казахстана, их переход на качественно новый уровень функционирования с возрастающей ролью Системных операторов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ребенка сбили насмерть во дворе дома

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина