Опубликовано: 70

Режим строгого карантина вводится в Шанхае

Режим строгого карантина вводится в Шанхае

Мегаполис с населением 26 миллионов человек закроет свою восточную половину с понедельника по пятницу, после чего аналогичная блокировка его западной стороны начнется 1 апреля, заявили в городском штабе по профилактике и контролю COVID-19.

Во время действия режима строгого карантина жители соответствующих районов будут обязаны оставаться дома, при этом они смогут воспользоваться услугами бесконтактной доставки предметов первой необходимости.

Крупнейший город и финансовый центр Китая - Шанхай вводит поэтапную блокировку в попытке сдержать рост случаев COVID-19, передает Reuters.

Во время действия режима строгого карантина жители соответствующих районов будут обязаны оставаться дома, при этом они смогут воспользоваться услугами бесконтактной доставки предметов первой необходимости.

Кроме того, все предприятия, помимо тех, которые обеспечивают повседневные нужды населения и жизнедеятельность города, перейдут в режим закрытого управления или переведут своих сотрудников на удаленную работу. Транспортные услуги, включая автобусное сообщение, метро, паром, такси, а также онлайн-сервисы заказа автомобилей, будут временно недоступны в тех районах, где будет действовать режим строгого карантина.

Как отмечается, блокировка разделит город на две части вдоль реки Хуанпу на девять дней, чтобы обеспечить "шахматное" тестирование. В штабе указали, что эти меры принимаются для сдерживания распространения вируса из-за штамма "омикрон", защиты жизни и здоровья людей, а также для скорейшей реализации цели по динамичному сведению к нулю случаев заражения COVID-19.

Как сообщается, в воскресенье в Шанхае было зарегистрировано рекордное количество симптоматических случаев - 3450, что составляет почти 70 процентов от общего числа по всей стране, сообщила городская администрация в понедельник.

Хотя число случаев остается незначительным в глобальном контексте, они являются самыми высокими в Китае с первых недель пандемии коронавируса. Шанхай, однако, до сих пор избегал полного локдауна, и власти города заявили, что крайне важно сохранить восточно-китайский порт и финансовый центр на благо как национальной, так и мировой экономики.

Напомним, с начала марта в Китае растет количество подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом. В стране впервые с 25 января 2021 года зафиксировали два смертельных исхода от COVID-19 на фоне активного распространения заболевания по всей стране.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи