Опубликовано: 1600

Режим ЧП - удар по криминалу: число преступлений снизилось наполовину

Режим ЧП - удар по криминалу: число преступлений снизилось наполовину Фото - kaztag.kz

Сегодня, 23 марта в Нур – Султане Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ выступил на заседании Государственной комиссии по чрезвычайному положению.

Он особо подчеркнул, что в «столице и в Алматы важно обеспечить полное оцепление карантинной зоны, пресечь возможность проникновения в города пешком… Нельзя допустить роста правонарушений, прежде всего, фактов воровства, грабежей, мародерства неподчинению законным требованиям властей». 

Наверное, всякому понятно, что главная роль в исполнении всех этих требований возлагается на плечи сотрудников МВД? Граждане, защищайте себя не только от вируса, но и от преступников

Между прочим, полицейские, как в столице, так и в крупнейшем городе Казахстана Алматы перешли на усиленный режим несения службы уже с 12 часов ночи 19 марта. В чем сие заключается? Да в том, что пока все мы, штатские обыватели, оккупировав горячо любимые кресла да диваны, изнываем от внезапно свалившихся на нас безразмерных выходных, люди в погонах по 12 часов стоят на постах. И в дождь, и в слякоть, выслушивая немало негативных высказываний в свой адрес.   

О том, как сейчас работают алматинские стражи порядка читателям «Каравана» рассказал начальник Управления административной полиции ДП города Алматы полковник Жандос МУРАТАЛИЕВ.

- Весь личный состав Департамента полиции города Алматы переведен на усиленный вариант несения службы. Сотрудники полиции на блок-постах несут службу в двухсменном режиме, а военнослужащие Национальной гвардии в трехсменном – по 8 часов. Дорожно-патрульные полицейские трудятся также в двухсменном, работают по 12 часов.   

Сколько всего полицейских на блок-постах? 

-На 27 блок-постах, выставленных вокруг Алматы, задействованы около тысячи сотрудников полиции. Им оказывают содействие четыре сотни военнослужащих Министерства обороны РК.

А сколько сотрудников полиции охраняет очаги заражения?

-В среднем, от 60 до 70 полицейских ежесуточно обеспечивают оцепление очагов заражения в городе. Кроме того, для решения поставленных правительством задач в Алматы задействовано 500 военнослужащих Национальной гвардии. Меньшая их часть вместе с полицейскими стоит в оцеплении очагов, взятых под карантин, а большая патрулирует улицы Алматы.  Кроме того, руководство городского Департамента полиции привлекло и 500 гражданских волонтеров. Они принимают активное участие не только в патрулировании, но и вместе с сотрудниками полиции выявляют тех предпринимателей, которые нарушают режим карантина.

Можете назвать фамилии нарушителей?

- Да, в списке 14 граждан. За нарушение карантина в период чрезвычайного положения - по пункту 6 статьи 476 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (КРК об АП) привлечены трое. Двое из них владельцы кафе Касанов Х.Р. и Алахвердиев М.Б., а третий – владелец Торгового дома «Восход» Абубакир С.Н. Кстати, несмотря на блок-посты, некоторые граждане во что бы то ни стало пытались либо прорваться в Алматы, либо выехать из города. Все они  нарушили порядок въезда и выезда в период чрезвычайного положения (пункт 1 статьи 476 КРК об АП).  Тягу к странствиям внезапно ощутили  водители и их пассажиры, всего 11 человек. Это Сатиев Б.К., Изатов А.О., Керембаев Н.О., Едильбаев Е.Е., Сарсенов Б.У., Кульназаров Е.М., Усканова Б.К., Баймолда А.М., Есбаев М.Ж., Базарбаев К.Т. и Ермекбаев Н.Т. Постановлениями Алматинского межрайонного специализированного административного суда им  придется выплатить штраф от 5 до 10 МРП.

О криминогенной ситуации нам рассказала официальный представитель ДП города Алматы Салтанат АЗИРБЕК. 

Как у нас сейчас с кривой преступности, снизилась она или наоборот, пошла на повышение?  

-В целом, криминогенная обстановка остается стабильной. Причем, в Алматы наблюдается устойчивая тенденция к снижению преступности. К примеру, по сравнению с показателями на 16 марта, за минувшие сутки  в городе зарегистрировано 57 преступлений, 32 из которых были раскрыты по горячим следам. Общая преступность снижена на 39,4%. Что касается краж чужого имущества, то их стало меньше почти наполовину – на 47,7%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи