Опубликовано: 1600

Граждане, защищайте себя не только от вируса, но и от преступников

Граждане, защищайте себя не только от вируса, но и от преступников Фото - 19 марта. Один из блок-постов в Алматы. Фото Тахира САСЫКОВА

Заместитель генерального прокурора Булат ДЕМБАЕВ рассказал о том, какое наказание ждет граждан за нарушение режима карантина в Нур-Султане и Алматы и за неповиновение требованиям полиции в период чрезвычайного положения.

За невыполнение требований – жесткая ответственность!

“В связи с пандемией коронавируса Президентом Республики Казахстан подписан Указ о введении чрезвычайного положения на всей территории страны с 16 марта до 15 апреля 2020 года. В городах Нур-Султан и Алматы с 19 марта 2020 года введен режим карантина, – приводит его слова сайт Генеральной прокуратуры РК. – Установлен ряд мер и временных ограничений. Их невыполнение влечет административную ответственность (статья 476 КоАП – штраф 10 МРП либо арест до 15 суток).

Разъясняем, что за неповиновение законному требованию представителя власти в период чрезвычайного положения предусмотрена уголовная ответственность (статья 379 УК – от штрафа 2 тыс. МРП до лишения свободы на 2 года).

Согласно статье 90 Кодекса “О здоровье народа и системе здравоохранения”, граждане обязаны проходить обследование и лечение по требованию медицинских организаций.

Постановлением главного государственного санитарного врача от 16 марта 2020 года введен стационарный и домашний карантин.

В целях их реализации уполномоченные органы обеспечивают меры по установлению, изоляции и лечению лиц, прибывших из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

Ограничительные мероприятия, в том числе карантин, обязательны для исполнения населением и юридическими лицами независимо от форм собственности.

Однако имеются факты уклонения от карантина, сокрытия сведений о выездах за границу и информации о контактных лицах.

В целях обеспечения безопасности населения просим граждан отнестись с пониманием к проводимым мероприятиям, соблюдать законные требования сотрудников министерства здравоохранения и МВД, оказывать им содействие в выявлении и профилактике инфекции.

Отмечаем, что за неповиновение таким требованиям полиции (статья 667 КоАП – штраф до 40 МРП либо арест до 10 суток) предусмотрена административная ответственность.

Также административная ответственность установлена за невыполнение предписаний органов санитарно-эпидемиологического надзора (часть 3 статья 462 КоАП – штраф до 500 МРП), нарушение санитарных правил и гигиенических норм, не повлекшее причинение вреда здоровью человека (статья 425 КоАП – штраф до 5 миллионов тенге).

При этом в отношении субъектов предпринимательства может быть применено взыскание в виде приостановления деятельности.

Если такие деяния повлекут по неосторожности массовое заражение людей или смерть человека, наступает уголовная ответственность (статья 304 УК – от штрафа 2 тыс. МРП до 10 лет лишения свободы).

Одновременно призываем не распространять сведения, не соответствующие действительности, и не поддаваться на провокации.

Достоверная информация о текущей ситуации размещается на официальных интернет-ресурсах уполномоченных государственных органов”.

Урки не дремлют!

Вместе с написанным выше, со своей стороны “КАРАВАН” хочет напомнить, что, даже достигнув пика санитарно-гигиенического самосознания, не следует забывать и о другой возможной проблеме. О банальной преступности.

Из-за введенного режима ЧП и карантинных мер как машин, так и людей на улицах стало заметно меньше. Предположим, что этим фактором могут попробовать воспользоваться различные криминально-ориентированные субъекты и другие весьма закононепослушные граждане. Вульгарные гопники и все те, кто непрочь устроить вашей горячо любимой машине сеанс принудительного стриптиза. То есть воришки, которые специализируются на раздевании автомобилей. "Изобилие и спокойствие против дефицита и мрака": насколько отличается борьба с коронавирусом в Казахстане и Европе

Впрочем, среди преступников иногда встречаются и куда более суровые экземпляры. Как те, что похитили в Алматы 27-летнего гражданина Таджикистана и требовали у его родственников выкуп – 40 тысяч долларов США. К счастью, алматинским полицейским удалось быстро задержать подозреваемых и освободить похищенного. По словам заместителя начальника Департамента полиции Алматы Берика АБИЛЬБЕКОВА, похитителями оказались трое приезжих из Тараза. Причем двое из них ранее имели судимости.

В начале марта в Казахстане жертвами разбойных нападений дважды становились владельцы пунктов обмена валюты.

Но если в Уральске преступник просто брызнул в лицо хозяину обменника из перцового баллончика и вырвал у него из рук сумку с 45 миллионами тенге, то в Алматы нападение оказалось куда более жестоким. Едва потерпевший вечером 6 марта вышел из своего обменного пункта на проспекте Райымбека, как из припаркованного поблизости авто выскочили трое незнакомцев. Один из них выстрелил мужчине в голову из травматического оружия. После чего, забрав у раненого рюкзак с 11 миллионами тенге, нападавшие скрылись. Потерпевшего госпитализировали. По словам официального представителя ДП города Алматы Салтанат АЗИРБЕК, в настоящее время один из подозреваемых задержан. Кстати, в прошлом он был осужден за умышленное убийство.

17 марта, примерно в 14:30, некий весьма самоуверенный налетчик почтил своим вниманием отделение банка на улице Мангельдина в Шымкенте. Но был сразу же задержан. Что же касается уличных грабителей, опустевшие улицы как в поселках, так и в городах будут им только на руку. Меньше шансов, что к жертвам гопников кто-то придет на помощь.

В настоящее время многие казахстанцы носят медицинские маски. С точки зрения санитарной гигиены это очень правильно!

Но сотрудникам полиции следует учитывать, что скрыть свои физиономии, возможно, захотят и преступники. Ведь опознать злоумышленника, если он пошел на дело в маске, весьма нелегко.

Впрочем, введенные уже карантинные мероприятия должны надежно оградить жителей столицы и алматинцев от навязчивого внимания залетных воришек и грабителей, а также прочего закононепослушного приезжего народа. Но все-таки я посоветовал бы быть начеку и внимательно наблюдать за всеми подозрительными личностями. Чтобы в случае чего сразу же сообщить в полицию.

Будьте осторожнее, снимая деньги с банковских карточек. Лучше всего не делать этого в одиночку, а прогуляться в отделение банка или к банкомату в компании друзей или родственников. Как говорится, предупрежден – значит вооружен.

И еще хочу предупредить тех, кому в голову вдруг пришла шальная мысль обогатиться за счет своего ближнего: в условиях ЧП никто с вами церемониться не будет!

И вы ответите за свои действия так, как того требует закон!

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи