Опубликовано: 16100

"Изобилие и спокойствие против дефицита и мрака": насколько отличается борьба с коронавирусом в Казахстане и Европе

"Изобилие и спокойствие против дефицита и мрака": насколько отличается борьба с коронавирусом в Казахстане и Европе Фото - КУРЬЕР.СРЕДА.Бердск

Мы опросили казахстанцев из разных уголков мира о том, как местные жители и власти справляются с наступлением пандемии.

Казахстанцы, проживающие за рубежом, где коронавирус распространен в несколько ином соотношении, рассказали корреспонденту Caravan.kz, что происходит в этих странах. 

Райхан (Австрия):

- С 11 марта правительство Австрии активно ограничивает общественную деятельность. Мероприятия коснулись прежде всего университетов и школ, которые официально закрыли в прошлую среду. В начале этой недели правительство узаконило данные меры и выпустило соответствующее постановление. Выходить из дома позволяется в четырёх случаях:

1. Неотложная работа.
2. Закупка необходимых продуктов.
3. Помощь другим людям (которые находятся в зоне риска и которым небезопасно выходить из дома, в основном пожилые).
4. Прогулки в одиночку либо с лицами, проживающими в одном домохозяйстве.

По словам Райхан, исходя из этого, запрещается даже посещение детских площадок. Общественные места, такие как рестораны, магазины, фитнес-центры, остаются закрытыми. За нарушение постановления предполагается штраф в размере до 2180 евро.

- Ажиотаж, как таковой, наблюдался в пятницу-субботу, когда люди начали штурмовать магазины. Обусловлено это было ложными сообщениями и влиянием несерьезной прессы. На сегодняшний день полки магазинов снова пестрят изобилием, и беспокоиться не о чем. Большинство людей, где возможно, работают удалённо, - добавила она.

- О чем заявляли местные власти?

- Местные власти призывают оставаться дома и выходить в крайне неотложных случаях. Правительство узаконило вышеупомянутые постановления, которые регулируют сложившуюся чрезвычайную ситуацию. Эффективность этих мер будет видна лишь к концу недели, когда сократится количество новых случаев. Австрийское правительство активно общается со своими гражданами посредством пресс-конференций и регулярно оповещает об изменениях.

- Насколько сложившаяся ситуация беспокоит вас и ваших близких?

- Конечно, сложившаяся ситуация ограничивает мою свободу передвижения и моих близких. Например, нам пришлось перенести-отменить несколько полетов. Но так как я и моя семья полностью поддерживаем методы борьбы против коронавируса и проявляем активную гражданскую позицию, то стараемся относиться к этой ситуации философски, - отметила Райхан. - Я соблюдаю самые элементарные (и оттого эффективные) правила поведения. Первое и самое важное – стараюсь не выходить из дома. Второе – регулярно мою руки и дезинфицирую телефон после каждого вынужденного выхода. Третье – выходя на улицу, для своей и чужой безопасности держусь расстояния не менее одного метра с другими людьми.

- Следите ли вы за ситуацией по коронавирусу в Казахстане?

- Конечно. Меня приятно удивили уверенные и достаточно своевременные действия властей Казахстана.

 

Александр (Черногория):

- У нас долгое время не было зарегистрировано ни одного случая заболеваемости коронавирусом. Но тем не менее обстановка удручающая. С 13 марта в стране объявлен карантин, и закрыты границы с соседними странами, а с 15-го числа закрыли все заведения массового посещения - кафе, рестораны, торговые центры и т.д., - отметил Александр.

По словам нашего собеседника, такие меры связаны с непосредственной близостью к Италии и также с другими соседними странами, где есть довольно большое количество заболевших.

- Население страны находится в волнении, скупаются продукты в магазинах. В основном это туалетная бумага, мука и вино. Ну а также все местные жители испытывают беспокойство в связи с приближением туристического сезона, так как это высокий доход страны, - добавил он.

- Предпринимали ли вы меры безопасности от пандемии?

- Меры никакие не предпринимал, так как не вижу повода для паники.

- А следите ли вы за новостями касательно коронавируса в Казахстане?

- Слежу в основном за мировыми новостями, не выделяя отдельных стран. А в целом эта истерия уже надоела, так как последний месяц, кроме коронавируса, ничего не обсуждается. Даже такое падение фондовых рынков так не обозревалось. И нынешняя ситуация с валютами тоже остается не сильно обсуждаемой.

 

Вероника (Санкт-Петербург):

- Людей в общественных местах стало явно меньше, видимо, все затариваются в магазинах. Заявления делают постоянно, меры предосторожности постоянно обговаривают, куда можно и как обратиться в случае симптомов. Все говорят, что должны закупиться масками, перчатками и антисептиками, но их невозможно нигде купить - ни в аптеках, ни в магазинах, вообще нигде. Даже сами продавцы не знают, где их достать. В этом плане здесь творится полный мрак. Люди массово скупают товары первой необходимости. Не все подряд, но в огромных количествах. Если зайти в магазин после 17.00, вполне вероятно, что тебе не удастся купить ни мяса, ни сахара. Помимо этого, все массово скупают туалетную бумагу, но никто не знает почему.

- Насколько эта ситуация отразилась лично на тебе?

- Меня эта ситуация немного беспокоит, так как моя работа заключается в контакте с людьми, и мало ли что может произойти. 

- Какие меры предосторожности вы предприняли?

- Благо, я успела купить антисептики, перчатки и маски. Помимо этого, стараюсь соблюдать первичные правила гигиены. Какой-то серьезной паники у нас нет, все вполне цивильно. Паника царит только в магазинах. 

 

Филипп (Барнаул):

- Для меня эта ситуация больше всего сказалась в плане передвижений из Казахстана в Россию и наоборот, так как работаю вахтами. На самой вахте все тихо и спокойно - никто не поддается панике. Какие-то дополнительные меры предосторожности никто не вводит и не использует. По поводу изменений в инфраструктуре я не могу дать развернутый комментарий, потому что работаю в малонаселенной местности.

- Сильно ли беспокоит вас сложившаяся обстановка?

- Меня вся эта ситуация особо не беспокоит, так же как и моих близких. Лично я считаю, что вся эта паника вокруг пандемии, возможно, искусственно раздута. Я не страшусь этой болезни, так как знаю, что у меня хороший иммунитет и на мне она серьезно не скажется. Но за ситуацией в мире по этому поводу, конечно, слежу. 

- Вы сказали, что работаете вахтами. Изменились ли процедуры по пересечению границы?

- Как известно, российская сторона закрыла въезд и выезд до мая. Когда 15 марта я пытался заехать из Казахстана в Россию, на российской таможне мы заполняли специальные бланки, где указывали Ф.И.О., дату рождения, болел или не болеешь ОРВИ и посещал ли ты Китай в последнее время. Самое забавное, что заполняли мы это одной ручкой, которой пользовались все.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи