Опубликовано: 190

Решающий рывок Дамира Исмагулова в UFC: превью к поединку с Доусоном

Решающий рывок Дамира Исмагулова в UFC: превью к поединку с Доусоном

Российский файтер казахского происхождения Дамир Исмагулов совсем скоро порадует своих поклонников новым поединком в UFC. Рано утром 2 июля файтер с казахскими корнями проведет свой первый поединок в этом году. Соперником «Казаха» станет американец Грант Доусон (19-1-1).

Caravan.kz предлагает вашему вниманию превью к поединку.

Исмагулов – Царукян

Свой предыдущий поединок Исмагулов провел в декабре прошлого года. Он планировал ворваться в топ-10 рейтинга легковесов. Но в процессе подготовки вновь возникли трудности. Исмагулов потерпел первое поражение в UFC единогласным решением судей, а 1 января 2023 года объявил о завершении профессиональной карьеры. В качестве причины боец назвал полученные травмы, однако вскоре  изменил решение.

Многие ожидали, что Исмагулов вернулся в клетку ради реванша с Царукяном, но свое возвращение Исмагулов объяснил так: «Недавно мой менеджер сообщил, что у меня остался ещё один бой по контракту с UFC. Я завершил карьеру, но, узнав, что должен ещё один бой по контракту, решил, что нужно вернуться и закончить дело!». В американском промоушене Исмагулов на данный момент имеет пять побед и одно поражение. Возможно, что это обидное поражение от Царукяна повлияло на поспешное решение бойца.

Исмагулов знает, в чем особенность его оппонента:

— Соперника изучали, смотрели. Я знаком с ним. Я проходил сборы в American Top Team в Майами, а этот соперник тоже из этого зала. Я даже пару раундов спарринга с ним провел, такой борец американской школы, выигрывает за счет удушения, сабмишнов. В принципе я знаю его сильные стороны. Они тоже думают, что знают меня, но я, если честно, на тренировках никогда не показываю свой максимум, — рассказал Исмагулов в эфире «Матч ТВ».

Грант Доусон также изучал нашего бойца:

«Не думаю, что Исмагулов вчистую проиграл Царукяну. Он говорит, что был болен, и я верю ему. Но если предположить, что он был действительно болен, то сейчас уже не будет возможности этим оправдываться. Если он готов на 100 %, а я выиграю у него — никаких отмазок, во второй раз это не сработает. Я ожидаю увидеть перед собой лучшую версию Дамира. Я ему плохо подхожу как соперник с точки зрения стиля».

Перед боем

Оба спортсмена успешно сделали вес. На весах они показали 70 кг и 760 граммов.

Мнения других бойцов о поединке:

Президент лиги AMC Fight Nights Камил Гаджиев поделился мнением о поединке между Дамиром Исмагуловым и Грантом Доусоном:

«Думаю, что Исмагулов одержит победу. У Дамира не получилось выиграть у того, кто ему в борьбе не уступает. Конкретно, Арман Царукян. То есть у него были бы сложности с Майком Чендлером, Исламом Махачевым, Бенеилом Дариушом. С теми, кто хорошо борется. Исмагулов должен выигрывать у всех ребят, у которых борьба не на самом высоком уровне. Скорее всего, решением судей. За счет сильной борцовской подготовки. Так выглядит расстановка сил. У Доусона есть хорошее джиу-джитсу, не спорю. Но в случае с Исмагуловым речь идет именно о вольной борьбе, чтобы не давать Дамиру переводить себя на канвас. Упомянутые выше бойцы – крепкие в этом плане, а по Гранту есть вопросы. Может ли он постоянно останавливать или нет?».

Боец АСА Артем Резников также высказался о бое:

«100 процентов буду смотреть. Тем более соперник Дамира идет на хорошей победной серии. Я смотрю все поединки Исмагулова в прямом эфире, а этот – тем более. Очень хочу, чтобы Исмагулов вернулся после поражения и показал свою лучшую форму.

Проиграть Царукяну не обидно, а выиграть у него – большое достижение. Арман – сильный боец. Знаю, что Дамир заболел накануне. У него была температура. Я сам вышел больным против Андрея Кошкина и понимаю, насколько это сложно. Начал бороться, нос забит, дышать сложно, сил нет. Если подобное у меня повторится, в следующий раз снимусь. Лучше так, чем драться больным. Арман – один из лучших бойцов UFC, и победа не была для него легкой. Хорошая заруба», – сказал Резников.

Российскому бойцу Ивану Штыркову кажется странным поведение Исмагулова:

«С Исмагуловым странная история получилась. Он то заканчивает карьеру, то обещает зачистить дивизион. Эту фразу я слышу все время, что он находится в UFC. Перед каждым боем он обещает всех размазать, а потом говорит, что был не в лучшей своей форме. Мне непонятно. Зачем? С другой стороны, все в UFC обещают друг друга размазать. Мне кажется, Гранта Доусона Исмагулов не размажет. Многое зависит от психологии. Кому и сколько угодно можешь обещать всех размазать, но если ты буквально недавно хотел завершить карьеру, я не понимаю, что должно произойти в голове, чтобы так резко изменить мнение. Тем более соперник Дамира идет на победной серии и мотивирован. У Исмагулова тоже есть свои фишки, но замотивирован ли он настолько, чтобы всех размазывать? Страшные люди — это те, которые ничего не говорят и всех размазывают», — приводит слова Штыркова MMA.Metaratings.ru.

Самые лучшие бои Дамира Исмагулова

Исмагулов – Кутателадзе.

Победу в бою одержал Исмагулов решением судей. Для нашего файтера эта победа стала 24-й в смешанных единоборствах при одном поражении. Кутателадзе в свою очередь потерпел третье поражение в MMA при 12 победах.

Исмагулов – Альварес

По итогам трех раундов казахский боец одержал победу над представителем Чехии Хоэелем Альваресом единогласным решением судей со счетом 30:27.

Исмагулов – Мойзес.

Исмагулов победил бразильца Тияго Мойзеса единогласным решением судей.

Биография бойца

Дамиру Исмагулову 32 года. Он родился и вырос в Казахстане. В детстве он проявлял интерес к спорту и активно занимался футболом. Он также занимался верховой ездой и участвовал в соревнованиях по этому виду спорта.

После переезда в Оренбург Исмагулов поступил в Институт физической культуры и спорта Оренбургского государственного педагогического университета. Во время учебы он начал заниматься различными видами единоборств, включая универсальный бой и армейский рукопашный бой. Исмагулов прошел нормативы мастера спорта по этим дисциплинам.

С 2011 года Дамир начал заниматься смешанными единоборствами на любительском уровне. Он активно участвовал в турнирах и соревнованиях по ММА и в 2014 году победил на Кубке России, что принесло ему звание мастера спорта в этой области.

Исмагулов является практикующим мусульманином и гордится своим казахским этническим происхождением. 

Дамир не забывает свои корни и культурное наследие. Это было очевидно, когда он выступал в своем первом бое в рамках UFC против Алекса Горджиса Исмагулова, появившись на ринге с двумя флагами - Казахстана и России. Таким образом, он продемонстрировал свою приверженность своим родным странам и поднял их высоко.

В 2017 году Исмагулов стал чемпионом M-1 Global в легком весе, нокаутировав россиянина Максима Дивнича.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи