Также фигурантом уголовного дела стал начальник отдела капитального строительства и ремонта НГМУ (издание "Тайга.инфо" уточняет, что это дело было возбуждено раньше, еще год назад). Его обвиняют в превышении полномочий. "Интерфакс" не называет имени начальника отдела, но на сайте университета указано, что сейчас эту должность занимает Олег Нестеров.
В 2008 году некая строительная фирма осуществляла капитальный ремонт зданий НГМУ, расположенных по адресам Красный проспект 52, улица Залесского 4 и 10, улица Медкадры 5 и 6. По версии следствия, начальник отдела капитального строительства и ремонта подписал акты о приемке работ, не проверив качество их выполнения. При этом работы были выполнены не полностью. Также без должной проверки была принята некачественная работа фирмы, которая ремонтировала пострадавшее от пожара здание по адресу улица Залесского, 6.
Следователи считают, что Маринкин обязан был контролировать действия начальника отдела, но не делал этого. Ректор без проверки подписывал платежные поручения, согласно которым из бюджета оплачивались в том числе и не выполненные работы. Предполагается, что ущерб из-за небрежной оплаты ремонта составил более 46 миллионов рублей. Следствие ходатайствует об аресте имущества Маринкина.
Маринкин был избран на пост ректора 21 февраля 2008 года. До этого он заведовал кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета. В ходе выборов ректора был опубликован компромат на Маринкина, в отношении него возбудили уголовное дело (которое позднее закрыли за отсутствием состава преступления). Однако он все равно выиграл выборы, обойдя свою главную соперницу — супругу губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского (ныне полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе) Наталью Толоконскую.
В августе 2009 года на Маринкина было совершено покушение — он получил несколько тяжелых огнестрельных ранений. Сам раненый связал покушение со своей профессиональной деятельностью. Ректор заявил, что в него стреляли из-за того, что он боролся с коррупцией в НГМУ. Дело о покушении до сих пор не раскрыто.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы массивное дерево рухнуло на автомобиль Lexus
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства