Опубликовано: 520

Регистрацию по месту жительства можно будет оформить без посещения ЦОНа - МВД

Регистрацию по месту жительства можно будет оформить без посещения ЦОНа - МВД

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

- В настоящее время отработан механизм постоянной регистрации и снятия граждан с учета - через портал электронного правительства без посещения ЦОНа. Механизм планируется внедрить в 2018 году, - рассказал заместитель министра Ерлан Тургумбаев, передает Tengrinews.kz.

На основе интеграции информационных систем министерств информации и коммуникации, юстиции, МВД создается "электронная домовая книга". По мнению заместителя министра, это улучшит мониторинг миграции населения по каждому населенному пункту, даст доступ собственнику жилья к сведениям о лицах, зарегистрированных по его адресу.

Напомним, с начала 2017 года временную регистрацию стало возможным оформить без посещения ЦОНа - в режиме онлайн через портал "электронного правительства".

А с 1 ноября при оформлении временной и постоянной регистрации отменено требование справки формы 2 о праве собственности на жилище (только за 25 дней зарегистрировано более 138 тысяч человек, из них 115 тысяч – по постоянному и 23 тысяч – по временному месту жительства). На сегодняшний день МВД оказывает 39 видов государственных услуг, сотрудники ведомства работают в 286 ЦОНах и 14 СпецЦОНах. За 10 месяцев 2017 года гражданам было оказано более 19 миллионов 742 тысяч услуг, основную часть составила выдача адресных справок, регистрация автотранспорта, документирование населения и регистрация граждан по постоянному и временному месту жительства и другие. Всего с начала 2017 года по месту жительства и месту временного пребывания зарегистрировано в 2 раза больше (2,9 миллионов) лиц, чем за весь 2016 год (1,4 миллиона).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи