Опубликовано: 2500

Регистрационный сбор за ввоз авто старше трех лет составит 500 МРП – Рау

Регистрационный сбор за ввоз авто старше трех лет составит 500 МРП – Рау

Данная норма станет альтернативой запрещенным в ВТО сборам.

В Казахстане регистрационный сбор ввозимых автомобилей старше трех лет будет составлять 500 месячных расчетных показателей. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК рассказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Эти нормы будут введены после внесения поправок в соответствующее законодательство. Законопроект уже поступил на рассмотрение в Сенат.

«На сегодняшний день сбор за первичную регистрацию автомобиля в Казахстане составляет 0,25 расчетного показателя, это примерно 500 тенге. Когда будет введена новая мера, сбор за регистрацию нового автомобиля останется тем же. Если завозится автомобиль в возрасте от года до трех, тогда разовый сбор будет составлять 50 расчетных показателей, если завозится автомобиль старше трех лет, то сбор будет составлять 500 расчетных показателей», - пояснил Альберт Рау.

На автобусы и грузовые машины сбор будет выше, добавил вице-министр.

«Таким образом, эта мера вводится как альтернатива (запрещенным в рамках ВТО сборам). В целом, в ряде стран этот сбор существует – это Венгрия,  Дания,  Болгария и еще ряд стран, именно исходя из возраста автомобиля, когда он завозится», - резюмировал Рау.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи