Редакция закона “О выборах в РК” не гарантирует проведения абсолютно прозрачных и честных выборов - председатель совета директоров РСНН - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+24 °C
Алматы
2026 Год
13 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Редакция закона “О выборах в РК” не гарантирует проведения абсолютно прозрачных и честных выборов - председатель совета директоров РСНН

Редакция закона “О выборах в РК” не гарантирует проведения абсолютно прозрачных и честных выборов - председатель совета директоров РСНН

Редакция закона “О выборах в РК” не гарантирует проведения абсолютно прозрачных и честных выборов. Такое мнение высказал сегодня, 23 марта на пресс-конференции в Алматы председатель совета директоров Республиканской сети независимых наблюдателей (РСНН) Дос Кошим.

  • 23 Марта 2004
  • 451
Иллюстрация Caravan.kz

По мнению Д. Кошима, “ряд позиций, которые гарантируют честные, прозрачные выборы, не были приняты во внимание при принятии поправок в закон”. В частности, по словам Д. Кошима, “в законе сохранена норма, запрещающая регистрацию кандидата, имеющего судимость, которая ко времени регистрации не погашена или не снята в установленном законе порядке. Такое чувство, что эта статья оставлена специально для оппозиционеров”.
Кроме того, по информации Д. Кошима, в законе “не урегулирован вопрос о дополнительном списке избирателей, не разработан механизм формирования достоверных списков избирателей”.
Между тем, как сообщил Д. Кошим, новый закон “все же содержит некоторые позитивные изменения”. В частности, значительно расширены права наблюдателей, доверенных лиц и представителей СМИ в процессе наблюдения за выборами, упрощен порядок регистрации кандидатов и наблюдателей. Позитивным, по мнению Д. Кошима, является также “и то, что в законе исключены пункты о запрете на выдвижение лиц, привлекавшихся в течение года перед регистрацией к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных правонарушений и лиц, имеющих административное взыскание за умышленное правонарушение”.
Как сообщалось ранее, 15 марта на совместном заседании палат парламента депутаты в третьем чтении приняли изменения и дополнения в Конституционный Закон “О выборах в РК”. За это решение проголосовали 32 депутата сената из 33 присутствующих, один сенатор воздержался. Из 64 присутствующих депутатов мажилиса 58 проголосовали за принятие данного закона, пятеро воздержались, один проголосовал “против”.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Вырубка дерева стала причиной громкого конфликта в центре Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства