Путешествие в маленьких вагончиках, роль проводников в которых выполняли дети, позволяло осмотреть все самые красивые уголки природной достопримечательности, а также посетить местный зоопарк – Биологический центр. И это было одним из самых любимых развлечений ребятни не только из Семипалатинска, но и соседних областей. Четыре веселых вагончика, курсировавших с утра до вечера, никогда не пустовали. Особый восторг детворы вызывала одна из пяти остановок возле буфета, в котором продавалась недавно появившаяся в Советском Союзе «Пепси-Кола».
Дорогу строили железнодорожники, назвали ее символично – «Малый турксиб», и открыли к собственному профессиональному празднику. Даже здание небольшого вокзала было возведено недалеко от Иртышского берега. Дорога была сезонной и работала только в теплое время года. на зиму тепловоз и вагончики консервировались, для охраны всей дороги выстроили специальный сторожевой домик. К началу эксплуатационного сезона (май-октябрь) дорога тщательно проверялась, специалисты осматривали буквально каждый сантиметр дороги и каждый работающий механизм.
В июле 1986 года на детской станции установили имитированные часы, светофоры, громкоговорящую аппаратуру, реконструировали перрон и станционный павильон, установили указатели по маршруту. В дальнейшем планировалось рельсовый путь удлинить, поездка должна была проходить не только по острову, но и завершаться уже на правом берегу Иртыша. По сей день под одним из семейских автомобильных мостов остались бетонные опоры, по которым планировалось построить специальный мост для детской железной дороги.
Но благополучие было недолгим. Уже к середине 1990-х годов дорога закрылась. К 2000 году полотно дороги полностью разобрали, а в здании бывшего вокзала открыли кафе. И вот теперь любимую детскую забаву семипалатинских детей, которые давно уже сами стали родителями, решили возродить.
«Есть предложения по острову Бейбитшилик, его нужно сделать местом отдыха наших горожан, свободным от автомобилей. Планируем вернуть нашу детскую железную дорогу. Работу в этом направлении мы уже начали. Если успеем, надеюсь, в этом году начнем стоить новый пешеходный мост на остров», — заверил Нурлан Уранхаев.
Область Абай
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
