Реал и рубль дорожают, а тенге продолжает дешеветь - эксперт - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+24 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Реал и рубль дорожают, а тенге продолжает дешеветь - эксперт

Реал и рубль дорожают, а тенге продолжает дешеветь - эксперт

За короткий период с 11 по 12 июля рынки валют развивающихся стран перешли к осторожному оптимизму.

  • 14 Июля 2017
  • 6401
Иллюстрация Caravan.kz

Нефть Brent за указанный период выросла в цене на 0.2%. Выступление главы ФРС Джанет Йеллен посеяло сомнение на рынках валют развивающихся стран относительно укрепления доллара и повышения процентной ставки в конце июля на очередном заседании. Поэтому «быки» во многих странах решили сыграть наверх, и не проиграли, об этом сообщает Caravan.kz сылаясь на заместителя директора аналитического департамента Альпари Наталью Мильчакову.

Лидером роста за указанный короткий период стал бразильский реал (+2.24%), таким образом рынок, по-видимому, отреагировал на то, что бывший президент страны Лула да Силва был признан виновным в коррупции и, вероятно, получит реальный тюремный срок. Менее чем на полпроцента подорожали к доллару российский рубль и китайский юань.

Лидером понижения стал казахстанский тенге (-0.6%). Менее чем на полпроцента подешевела к доллару турецкая лира.

Важные события

В Казахстане Национальный банк объявил о предоставлении финансовой помощи 15 крупнейшим банкам страны на докапитализацию и реструктуризацию плохих долгов. Размер помощи составляет 500 млрд тенге ($1.5 млрд). Финансовая помощь предоставляется в виде кредита сроком на 15 лет. Однако валютный рынок информацию о предоставлении банкам такой помощи воспринял скептически, и курс тенге продолжил плавно снижаться к доллару.

В Китае вышли важные данные по экспорту, импорту и торговому балансу страны. Экспорт китайских товаров в июне увеличился в годовом исчислении на 11.2%, а импорт – на 17.2%. Данные превзошли ожидания рынка (прогноз по росту экспорта был 8.7% за июнь, а импорта – 13%). Сальдо торгового баланса Китая выросло почти на 5% до $42.77 млрд в июне, что также превзошло ожидания рынка и оказало умеренно позитивное воздействие на курс юаня к доллару.

Прогноз

По курсу тенге к доллару мы меняем прогноз до 326-328 тенге за доллар, а по курсу тенге к рублю меняем прогноз до 5.47-5.52 тенге за рубль.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника