РД КМГ завершила сделку по приобретению 50% акций «Ural Group Limited» за $164,4 млн - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+22 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
РД КМГ  завершила сделку  по приобретению 50% акций «Ural Group Limited» за  $164,4 млн

РД КМГ завершила сделку по приобретению 50% акций «Ural Group Limited» за $164,4 млн

Акционерное общество «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) объявило о закрытии сделки по приобретению 50% акций «Ural Group Limited» (UGL) у компании «Exploration Venture Limited» (EVL), сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на пресс-службу РД КМГ.

  • 19 Апреля 2011
  • 1592
Иллюстрация Caravan.kz

UGL является собственником 100% доли участия в ТОО «Урал Ойл энд Газ» (УОГ), обладающего правом недропользования на проведение разведки углеводородов на Федоровском блоке на западе Казахстана недалеко от города Уральск, в непосредственной близости от ряда крупных действующих месторождений.

Как сообщалось ранее, окончательная цена подлежала корректировке в связи с финансированием EVL рабочей программы до даты закрытия сделки. «Итоговая цена приобретения составила 164,4 миллиона долларов, что включает в себя 61,3 миллиона долларов за акции, 87,8 миллиона долларов за права требования по акционерным займам (по состоянию на 1 января 2010) и 15,3 миллиона долларов — корректировку стоимости на дату закрытия сделки в связи с финансированием компанией EVL рабочей программы в 2010 году и первом квартале 2011 года», — уточняется в сообщении.

Ранее сделка была одобрена Советом директоров РД КМГ и Советом директоров EVL. «Все необходимые разрешения регулирующих органов получены», — отметили в РД КМГ.

• На Федоровском блоке в 2008 году обнаружено нефтегазоконденсатное месторождение Рожковское, оценку которого сейчас проводит УОГ. Согласно подсчету запасов на конец 2010 года, утвержденному госкомиссией Казахстана по запасам, общие извлекаемые запасы газа и конденсата по категории С1+С2 на Федоровском блоке составляют 203,4 миллиона баррелей нефтяного эквивалента.

По территории Федоровского блока проходит магистральный газопровод российского "Газпрома" "Оренбург-Западная Европа". Кроме того, вблизи блока проходят экспортный магистральный нефтепровод "Атырау-Самара", а также трубопровод "Карачаганак-Атырау", предоставляющий возможность выхода на мировой рынок через систему Каспийского трубопроводного консорциума.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО «СП «Казгермунай», CCEL (АО «Каражанбасмунай»), «ПетроКазахстан Инк.» и ТОО «НБК» в 2010 году составил 13,3 миллиона тонн (270 тысяч баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2010 года составил 232 миллиона тонн (1,7 миллиарда баррелей), а с учетом долей в совместных предприятиях, около 2,2 миллиарда баррелей.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

В каких городах Казахстана сегодня нежелательно выходить из дома

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Главы государств посетили павильоны выставки Регионального экологического саммита

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина