Разведка США: Иран не работает над бомбой с 2003 года - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+23 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Разведка США: Иран не работает над бомбой с 2003 года

Разведка США: Иран не работает над бомбой с 2003 года

Иран еще в 2003 году прекратил работы по созданию ядерного оружия, утверждают авторы только что обнародованного доклада американской разведки, который до сих пор был засекречен, передает BBC Russian.com.

  • 4 Декабря 2007
  • 829
Иллюстрация Caravan.kz

При этом авторы документа подчеркивают: Исламская Республика продолжает обогащение урана, так что может обзавестись ядерными арсеналами в период с 2010 по 2015 годы. Пока нет данных о том, когда именно был составлен этот доклад.
Эти выводы отличаются от сделанных два года назад, когда американские спецслужбы считали, что Тегеран твердо настроен на создание атомного оружия и продолжает реализацию оружейной ядерной программы. Теперь же, как отмечают представители разведки, можно предположить, что дипломатический нажим возымел определенное воздействие на иранские власти.
«Решение Тегерана остановить работы над ядерной оружейной программой свидетельствует о том, что он в меньшей степени стремится к созданию ядерного оружия, чем мы полагали в 2005 году», — говорится в рассекреченном докладе.
«Хорошо, что политика Соединенных Штатов в сочетании с политикой и действиями наших партнеров привела, похоже, к определенному успеху. Иран, выходит, поддается давлению, — цитирует информационное агентство Ассошиэйтед пресс неназванного представителя американской разведки. — Но и с учетом этой новости, расслабляться мы не собираемся. Это давление мы намерены оказывать и дальше».
В том же ключе высказался и Стивен Хэдли, помощник президента США по вопросам национальной безопасности.
«Сегодняшний «Ежегодный доклад национальной разведки» содержит хорошие новости, — заявил он. — Он подтверждает, что мы были правы в своей обеспокоенности по поводу намерения Ирана создать ядерное оружие. Он говорит нам, что мы добились прогресса, когда пытались не допустить этого». «Но, — подчеркнул Хэдли, — разведка говорит нам также, что опасность обретения Ираном ядерного оружия остается очень серьезной проблемой».
«Доклад дает повод для надежды на то, что проблема может быть решена дипломатическим путем, без применения силы, что и пытается делать администрация, — продолжил советник по национальной безопасности. — И он свидетельствует, что стратегия президента верна: интенсифицировать давление при сохранении готовности к переговорам в поисках решения, которое послужит иранским интересам. С сохранением гарантий того, что миру никогда не придется столкнуться с Ираном, имеющим ядерное оружие».
«Вывод таков: чтобы эта стратегия была успешной, мировому сообществу нужно интенсифицировать давление на Иран — при помощи дипломатической изоляции, санкций со стороны ООН и финансового давления, — а Иран должен решить, что хочет решения путем переговоров», — добавил советник американского президента по национальной безопасности.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Какие ЦОНы и спецЦОНы Алматы будут работать по субботам с июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства