Сказать точно, сколько приезжих со всего Казахстана работают в Алматы, не может никто. В миграционной полиции и пресс-службе ДВД города Алматы, куда мы обратились за этими сведениями, подтвердили, что внутренняя миграция практически бесконтрольна.
Но и без цифр ясно, что вал внутренней миграции колоссален. Достаточно выйти на улицы Алматы и посмотреть, кто работает за прилавками, таксует, толкает тележки на барахолке…
Гражданам, имеющим алматинскую прописку, в трудоустройстве помогают центры занятости. А вот все остальные казахстанцы, которые имеют такие же конституционные права на труд, теперь останутся без поддержки.
Дело в том, что городская биржа труда, которая принимала на себя поток приезжих казахстанцев и трудоустраивала их за счет бюджетных средств, вскоре будет преобразована в коммерческое предприятие. Ее услуги станут платными.
Но люди приезжают в мегаполис на заработки с пустыми карманами, платить за поиск работы у них нет возможности. Куда они пойдут? В агентства-однодневки, где из карманов выгребут последнее, пообещав райские кущи, или на работу без договора, что порой сродни рабству?
Кому выгодно плодить безработицу и теневой рынок труда?
Биржа в долгах…
Вчера мы приехали на городскую биржу труда. Там принимали последние “бесплатные” заявки. В коридорчике стоят несколько парней. Арман – из Шымкента, хочет устроиться охранником, Ербол согласен быть официантом или барменом.
– Сам пробовал устроиться, нас “кинули”, три месяца работал на ремонте квартир и ни копейки не получил. Здесь будет договор, и деньги получу точно, пусть и не такие большие… – говорит Арман.
Но вскоре бесплатные услуги, на которые уповают многие приезжие, просто исчезнут.
В 2009 году за коммунальные, аренду и зарплату сотрудников биржа задолжала городскому бюджету около 20 миллионов тенге! Но при этом выполняла важную социальную функцию. В погоне за экономией бюджетных средств необходимость в существовании этого коммунального государственного предприятия, похоже, поставили под сомнение. Межрегиональная инспекция Агентства РК по защите конкуренции по Алматинской области и Алматы направила письмо на имя заместителя акима Алматы Мурата КУДЫШЕВА. Из него следует, что при проведении анализа рынка по трудоустройству населения Алматы биржа труда дублирует услуги ГУ “Управление занятости и социальных программ по г. Алматы”. Однако ведь речь идет не только об алматинцах, а об огромной армии приезжих казахстанцев, которыми, кроме биржи труда, не занимается никто. Это не было учтено.
– Мы пока не знаем, сколько будут стоить наши услуги, скорее всего, около 1500 тенге. Хотя этого явно не хватит, чтобы оплатить коммунальные и аренду в этом здании. Значит, мы не сможем проводить бесплатные мастер-классы по трудоустройству, ярмарки вакансий, – говорит заместитель директора “Биржи труда” Калимат АЙБЕКОВА.
Услуги биржи были бесплатными не только для безработных, но и для работодателей, поэтому база вакансий была очень внушительной. В прошлом году на биржу труда обратились 8000 казахстанцев. Трудоустроили почти четыре тысячи человек.
Куда податься?
К внутренней трудовой миграции можно относиться по-разному. Часто алматинцы возмущаются – мол, понаехали тут. Но при этом именно приезжие выполняют “черную” работу, за которую не всегда возьмутся горожане.
– Арматурщики, бетонщики, охранники, преподаватели – это специальности с очень небольшой заработной платой, и мы заполняем эти вакансии в городе в большинстве случаев за счет приезжих, – поясняют на бирже труда.
Среди самых востребованных специальностей сегодня – грузчики, водители, медсестры, продавцы, охранники, официанты.
Биржа труда помогала регулировать стихийные рынки труда. Куда пойдут люди – на Сейфуллина, на “пятачки” “Алтын орды”? Где неизвестно – будут платить людям или просто используют их, как рабов…
Кто зарабатывает на безработице?
В Алматы работают 146 частных предприятий, которые оказывают услуги по трудоустройству. Это официально. Сколько агентств работает в “тени” – неизвестно. Но прогулка вокруг Центрального рынка показывает, что масштабы теневого рынка труда внушительные. Тут в крошечных комнатушках сидят “специалисты”, которые готовы вам пообещать любую должность – хоть директора не важно чего!
– Мы знаем, как действуют такие агентства, к нам приходят люди, которые там отдали деньги и ничего не добились. А поток людей у “фирм” огромный, – рассказывает Калимат Айбекова.
В газетах тоже полно “заманчивых” объявлений. Смотрим предложения агентств: юристам сулят работу за 3500 долларов! Все, что надо, – заплатить 5 тысяч тенге. Но достаточно перевернуть страницу и посмотреть предложения ищущих работу, чтобы спуститься на землю. Те же юристы не могут найти работу за 1000 долларов. И так по всем специальностям.
Сколько денег зарабатывают предприимчивые дельцы на алматинской безработице, остается только гадать. Сколько обманутых граждан в поисках работы выкладывают последние гроши, тоже неизвестно.
Если раньше они шли на биржу труда, то теперь предоставлены самим себе.
Директор Казахстанского института социально-экономической информации и прогнозирования Айман ЖУСУПОВА:
– Если городскую биржу труда переведут на коммерческую основу, то, с одной стороны, можно предположить, что работа ее улучшится, частная инициатива всегда более эффективна. А с другой стороны, бедные вряд ли смогут оплатить стоимость ее услуг.
А ведь проблема трудоустройства остается в числе вопросов, которые в наибольшей степени волнуют население страны. По данным статагентства, количество безработных к ноябрю 2010 года составило 474,3 тысячи человек, при этом из них зарегистрированных официально как безработные лишь 55,1 тыс. человек, что отчасти может свидетельствовать о неэффективности существующих органов трудоустройства.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы на загруженных перекрестках скорректировали фазы светофоров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС