Опубликовано: 2100

Равновесный обменный курс тенге установится в течение 5-7 дней

Равновесный обменный курс тенге установится в течение 5-7 дней

По мнению главы Нацбанка, это и будет идеальный обменный курс.

Глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов считает, что равновесный обменный курс тенге установится в течение 5-7 дней, передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

"Что касается идеального курса, вы знаете, есть восприятие со стороны потребителей, есть восприятие со стороны производителей, есть разные восприятия производителей разных секторов. Сегодня начался переход к новой политике инфляционного таргетирования, и именно рынок сам определяет без участия Нацбанка, (...) какой должен быть равновесный курс. Конечно, первые дни происходит поиск, определенная коррекция, автокоррекция, но мы считаем, что в течение 5-7 дней можно будет говорить, какой равновесный обменный курс в Казахстане. Вот это будет мнение рынка, и, наверное, это и есть идеальный обменный курс", - сказал он на пресс-конференции в Астане.

Напомним, 20 августа правительство Казахстана и Национальный банк РК отменили валютный коридор. Свободное плавание обменного курса – это ситуация, в которой рынок сам определяет курс валюты по соотношению спроса и предложений, пояснил премьер-министр РК Карим Масимов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи