Опубликовано: 1600

Рассматриваются две основные версии пожара в Almaty Towers - начальник ДЧС Алматы

Рассматриваются две основные версии пожара в Almaty Towers - начальник ДЧС Алматы Фото - today.kz

Аким Алматы Бауыржан Байбек поручил тщательно разобраться в причинах возгорания в бизнес-центре.

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы рассматривают две основные версии пожара в Almaty Towers, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу акима города. Об этом во время посещения места пожара акиму Бауыржану Байбеку сообщил начальник ДЧС города Серик Аубакиров.

В качестве причин возгорания рассматривают нарушение правил пожарной безопасности при производстве сварочных работ либо работы с электротехническими приборами, находящимися в аварийном состоянии.

- Акимом дано поручение тщательно разобраться в причинах произошедшего пожара. В этой связи на месте происшествия работала испытательная пожарная лаборатория ДЧС. Осмотр места завершен, проводятся исследования, в том числе с привлечением специалистов Института пожарной безопасности и гражданской обороны Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, - отметил Аубакиров

Кроме того, по информации заместителя начальника ДВД Алматы Избасара Бектурова по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 292 часть 3 "Нарушение пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более человек".

- Следственные мероприятия уже проводятся, личности всех погибших установлены, - резюмировал Аубакиров.

Возгорание в бизнес-центре

Напомним, информация о возгорании в Almaty Towers в Центр оперативного управления поступила вечером 6 ноября. Из здания были эвакуированы 80 человек. Комплекс Almaty Towers состоит из трех доминант - двух высотных башен, бизнес-отеля "Рахат Палас" и малоэтажной обстройки-платформы, органически связанной переходом с гостиницей и объединяющей по нижним этажам обе башни между собой.

7 ноября стало известно, что факт возгорания со смертельным исходом зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований. ДВД Алматы проводит досудебное расследование. В результате пожара погибли шесть человек. Все они - студенты.

Управление торговыми операциями KASE проходит из резервного центра Казахстанской фондовой биржи.

Ущерб арендаторов Almaty Towers

7 ноября стало известно, что арендаторы и владельцы БЦ Almaty Towers подсчитывают ущерб, нанесенный крупным пожаром, который произошел накануне. С раннего утра сотрудники ремонтной бригады устраняют последствия возгорания и подключают коммуникации.

9 ноября аким Алматы Бауыржан Байбек во время посещения места пожара в Almaty Towers выразил соболезнование родственникам погибших и поручил оказать им всестороннюю помощь и поддержку.

По словам представителя управляющей компании Almaty Towers Аблимита Рахматуллаева, с 9 ноября родным погибших начнут оказывать материальную помощь - семьи жертв ЧП получат по три миллиона тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи