Сотрудники Института вирусологии Уханя раскрыли особенности работы лаборатории с самой высокой степенью биобезопасности, где исследуются наиболее опасные микроорганизмы. Об этом сообщает South China Morning Post в понедельник, 11 мая, пишет Lenta.ru.
— Мы приняли ряд мер для обеспечения того, чтобы ни один вирус не мог покинуть нашу лабораторию, — заявил директор Уханьской государственной лаборатории биобезопасности Юань Чжимин.
По его словам, в лаборатории действуют строгие правила обращения с отходами и инфекционными материалами. Все исследователи, проводящие лабораторные опыты, должны проходить ежегодные оценки физического и психического здоровья. В частности, речь идет об артериальном давлении и температуре.
Сотрудники также должны информировать центр мониторинга о каждом входе и выходе из лаборатории. Чжимин подчеркнул, что никому не разрешается находиться в лаборатории в одиночку.
В лаборатории используется технология отрицательного давления, рассказал директор. Поэтому воздух, циркулирующий внутри здания, не выходит наружу, пояснил он.
Другие загрязненные отходы обрабатываются в машинах с высокой температурой и высоким давлением, а затем утилизируются компаниями, имеющими лицензию на обработку медицинских отходов, говорится в статье.
8 мая президент США Дональд Трамп предположил, что новый коронавирус вышел за пределы китайской лаборатории из-за некомпетентности. В середине апреля американский телеканал Fox News сообщил, что первый пациент, заразившийся коронавирусом нового типа, был работником лаборатории Уханьского института вирусологии.
Строительство лаборатории в Ухане началось в 2003 году после вспышки тяжелого острого респираторного синдрома (SARS), называемого в СМИ атипичной пневмонией.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ликвидировали возгорание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника