Расходы на содержание осужденных и арестованных будут ежегодно расти - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+31 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Расходы на содержание осужденных и арестованных будут ежегодно расти

Расходы на содержание осужденных и арестованных будут ежегодно расти

В Казахстане планируется ежегодно увеличивать расходы на содержание осужденных и арестованных лиц, сообщает Interfax-Kazakhstan.

  • 5 Марта 2011
  • 1776
Иллюстрация Caravan.kz

Так, если в 2010 году объем бюджетных расходов на содержание заключенных и арестованных предусмотрен в объеме 24 млрд 139 млн тенге (текущий — 145,68/$1), то к 2013 году расходы на содержание осужденных и следственно-арестованных лиц должны составить более 31 млрд тенге, указано в стратегическом плане министерства юстиции на 2011-2015 годы, опубликованном в субботу в официальной прессе.
При этом, согласно плану, контингент осужденных, подозреваемых и обвиняемых лиц не будет значительно увеличиваться.
Так, если в 2009 году количество лиц, содержащихся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах Казахстана, составляло 62450 человек, то к 2013 году эта цифра, как указано в стратегическом плане, не должна превышать 64000.
Как известно, в настоящее время Казахстан проводит политику гуманизации уголовного законодательства.
Кроме того, Минюст планирует проводить работу по строительство и реконструкции объектов уголовно-исполнительной системы. Если в текущем году на эти цели предусмотрено 85 млн тенге, то в 2011 — 554 млн, в 2012 году — 425 млн тенге.
«Следует учесть, что подавляющее большинство учреждений уголовно-исполнительной системы построено в начале, середине прошлого века, а отдельные в XVIII и XIX веках, и находятся в ветхом, зачастую аварийном состоянии, не отвечают санитарным и техническим требованиям, не говоря уже об их несоответствии требованиям международных стандартов», — говорится в стратегическом плане Минюста.
К примеру, следственный изолятор в Усть-Каменогорске построен в 1720 году, в Семипалатинске — в 1773 году, в Уральске — в 1858 году, в Алматы — в 1940, в Караганде — в 1946 году. Из 74 действующих исправительных учреждений 23 имеют срок эксплуатации более полувека.
«Все они находятся в аварийном состоянии и представляют потенциальную угрозу жизни и здоровью для содержащихся в них осужденных лиц и несущих службу сотрудников уголовно-исполнительной системы», — говорится в документе.
Минюст также намерен содействовать предоставлению бОльшему числу осужденных оплачиваемой работы.
«В 2009 году только 35,6% трудоспособных осужденных было задействовано на оплачиваемых работах. Для решения данного вопроса будет усилена роль республиканских госпредприятий уголовно-исполнительной системы. Основными критериями их деятельности станут создание дополнительных рабочих мест на предприятиях исправительных учреждений и увеличение количества работающих осужденных, освоение новых видов производств», — указано в документе.
Кроме того, Минюст намерен проработать вопросы законодательного урегулирования комплекса мер, направленных на создание условий для стимулирования работодателей к приему на работу осужденных.
Население Казахстана превышает 16,4 млн человек.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы ликвидировали возгорание в пиццерии

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Девушка спрыгнула с моста в реку Есиль в столице

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника