Министерство финансов Казахстана не поддержал ряд позиции в смете расходов, направленной ранее Центральной избирательной комиссией для организации внеочередных Президентских выборов в РК. Об этом в рамках расширенного заседания в Центральной избирательной комиссии сообщила секретарь Центральной избирательной комиссии Казахстана Сабила Мустафина, передает корреспондент BNews.kz.
— Два дня прошло с момента подачи нашей заявки в Министерство финансов, мы отрабатывали с нашими коллегами. Буквально сегодня мы ждём заключения. Но ряд позиций поддержаны не были. Это связано с тем, что произошла оптимизация некоторых статей расходов, что вполне правильно, потому что это примерная смета, – добавила секретарь Центризбиркома.
Ранее ЦИК РК направил в Минфин заявку на 12 миллиардов тенге. Основная часть из этой суммы, по словам Сабилы Мустафиной, должна пойти на зарплату членов участковых и территориальных избирательных комиссий.
— В соответствии с Конституционным законом о выборах ЦИК рассчитывает примерную смету расходов для проведения данной выборной кампании. Она разработана строго этим нормам и 77 процентов из указанной и озвученной Минфином суммы предусматривала зарплату членов участковых и территориальных избирательных комиссий. Эти расчеты делаются на основании расчетов минимальной зарплаты. В составе комиссий очень много бюджетников, пенсионеров, самозанятых, есть и студенты. Поэтому труд каждого члена любого уровня комиссий должен быть оплачен, — подчеркнула секретарь ЦИК РК.
Ранее в ЦИК РК сообщили, что согласно отправленной в Минфин смете расходов на организацию внеочередных Президентских выборов в РК, на проведение предвыборной компании каждому из кандидатов планируется выделить примерно по 7,5 млн тенге из бюджета.
Внеочередные Президентские выборы в РК пройдут 9-го июня 2019 года.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов