Опубликовано: 340

Расходы на организацию президентских выборов были оптимизированы Минфином РК

Расходы на организацию президентских выборов были оптимизированы Минфином РК Фото - Kapital.kz

Ранее ЦИК РК направил в Минфин заявку на 12 миллиардов тенге.

Министерство финансов Казахстана не поддержал ряд позиции в смете расходов, направленной ранее Центральной избирательной комиссией для организации внеочередных Президентских выборов в РК. Об этом в рамках расширенного заседания в Центральной избирательной комиссии сообщила секретарь Центральной избирательной комиссии Казахстана Сабила Мустафина, передает корреспондент BNews.kz.

- Два дня прошло с момента подачи нашей заявки в Министерство финансов, мы отрабатывали с нашими коллегами. Буквально сегодня мы ждём заключения. Но ряд позиций поддержаны не были. Это связано с тем, что произошла оптимизация некоторых статей расходов, что вполне правильно, потому что это примерная смета, – добавила секретарь Центризбиркома.

Ранее ЦИК РК направил в Минфин заявку на 12 миллиардов тенге. Основная часть из этой суммы, по словам Сабилы Мустафиной, должна пойти на зарплату членов участковых и территориальных избирательных комиссий.

- В соответствии с Конституционным законом о выборах ЦИК рассчитывает примерную смету расходов для проведения данной выборной кампании. Она разработана строго этим нормам и 77 процентов из указанной и озвученной Минфином суммы предусматривала зарплату членов участковых и территориальных избирательных комиссий. Эти расчеты делаются на основании расчетов минимальной зарплаты. В составе комиссий очень много бюджетников, пенсионеров, самозанятых, есть и студенты. Поэтому труд каждого члена любого уровня комиссий должен быть оплачен, - подчеркнула секретарь ЦИК РК.

Ранее в ЦИК РК сообщили, что согласно отправленной в Минфин смете расходов на организацию внеочередных Президентских выборов в РК, на проведение предвыборной компании каждому из кандидатов планируется выделить примерно по 7,5 млн тенге из бюджета.

Внеочередные Президентские выборы в РК пройдут 9-го июня 2019 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи