Опубликовано: 730

Ракету-носитель с «Союзом ТМА-16М» установили на «Гагаринский старт» Байконура

Ракету-носитель с «Союзом ТМА-16М» установили на «Гагаринский старт» Байконура

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-16М» установлена на «Гагаринский старт» Байконура.

Утром состоялся вывоз ракеты-носителя с пристыкованным кораблем из монтажно-испытательного корпуса (МИК). Ранее там была проведена сборка системы аварийного спасения космонавтов, затем - стыковка третьей ступени ракеты с кораблем «Союз ТМА-16М» под головным обтекателем. После этого третья ступень с головной частью была пристыкована к так называемому «пакету» из первой и второй ступеней ракеты. Запуск намечен на 27 марта в 22.42 мск.

По традиции за вывозом ракеты из МИКа на стартовую площадку наблюдали журналисты и специалисты космической отрасли. Однако положить и расплющить монетки под колесами тепловоза, тянущего за собой платформу с уложенной ракетой-носителем, теперь удалось лишь немногим счастливчикам - служба безопасности уже давно довольно строго пресекает подобные попытки.

На орбиту в пятницу отправятся космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также астронавт НАСА Скотт Келли. Михаилу Корниенко и Скотту Келли на борту МКС предстоит работать в течение года, их возвращение на Землю планируется 3 марта 2016 года. Геннадий Падалка должен вернуться на Землю раньше - в результате полугодового полета он станет рекордсменом по общему времени пребывания в космическом пространстве (суммарная продолжительность 878 суток) и опередит другого российского космонавта, бывшего начальника Центра подготовки космонавтов Сергея Крикалева, который в общей сложности провел на МКС и станции «Мир» 803 суток.

На станции новый экипаж встретят Терри Вертс (NASA), Антон Шкаплеров (Роскосмос) и Саманта Кристофоретти (ESА).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи