Элва и Альберта Пиллиод регулярно использовали на своей лужайке у дома средство для уничтожения сорняков “Roundup”. И, по их словам, из-за контакта с гербицидом у них развилась лимфома. Жюри присяжных пришло к выводу, что ни “Monsanto”, ни “Bayer” не проинформировали должным образом потребителей о том, что “Roundup” может вызывать рак.
Это уже третий процесс из-за гербицида, который проиграл “Bayer”.
В прошлом году другой суд в Калифорнии тоже признал “Monsanto” виновной в нераспространении предупреждения об опасности гербицидов с глифосатом. И присудил выплатить местному садовнику 78 миллионов долларов. Всего суды США рассматривают 13,4 тысячи исков против “Bayer” и “Monsanto”.
Если вы считаете, что происходящее за океаном нас не касается, то ошибаетесь. Выпейте стаканчик… гербицидов!
Гербициды на основе глифосата – самые распространенные и в Казахстане.
Потребность страны в таком удобрении – почти 100 тысяч тонн в год. Конечно, не все предприятия используют именно глифосат. Но это самый популярный гербицид в стране. Он дешев, его легко использовать, и у него гарантированное действие на сорняки.
Глифосатом опрыскивают виноградники, плодовые сады, поля зерновых и бобовых. Его рекомендуют применять в личных подсобных хозяйствах. Предприятия применяют его для уничтожения растительности вдоль всех наземных магистралей: линий электропередачи, железных и автодорог, трубопроводов. То есть он есть везде. И выбор велик. В стране его продают полтора десятка компаний. Есть и свое производство. Один завод работает в Астане. Второй будет построен в Алматинской области, в индустриальной зоне “Кайрат” под Талгаром уже в будущем году, сообщили “КАРАВАНУ” в акимате региона.
Предприятия, которые его продают, отлично видят, что происходит вокруг. Представитель одного из них в беседе с журналистом “КАРАВАНА” прямо спросил:
– Вы пишете о постепенном запрете этого гербицида? Да, мы знаем, что он накапливается в почве. Но пока в Казахстане он не запрещен. Поэтому мы его продаем.
Кстати, ежегодно в РК от рака умирают 17 тысяч человек. В 2017 году врачи выявили более 35 тысяч человек со злокачественными новообразованиями. Всего онкобольных в стране – 171 тысяча человек. В прошлом году минздрав начал работу по реализации Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018–2022 годы. Программа стоит 35 миллиардов тенге.
АЛМАТЫ
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Частный дом горел в Астане
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок