Опубликовано: 250

Путин недоволен поддержкой русского языка в странах СНГ

Путин недоволен поддержкой русского языка в странах СНГ

Путин попросил министра просвещения России Сергея Кравцова представить дополнительные предложения в данной сфере.

Президент России Владимир Путин заявил в четверг, 13 мая, что необходимо уделить должное внимание развитию русского языка в странах Содружества Независимых Государств (СНГ), передает Caravan.kz.

«По поводу возможности учиться в наших вузах талантливым молодым людям из ближнего зарубежья: очень важная составляющая нашей совместной работы с партнерами по СНГ. Но в этой связи, конечно, нам нужно уделять должное внимание развитию русского языка в этих странах, поддержке изучения русского языка», — сказал глава государства на совещании с правительством России.

«Потому что того, что делается сегодня, явно недостаточно. Да, мы работаем по этому направлению, но, повторяю, можно сделать и нужно сделать гораздо больше, чем мы делаем сегодня», — добавил российский лидер.

2 февраля во время общения с лауреатами конкурса «Учитель года России – 2020» Путин также отмечал, что русский язык — не просто государственный язык, а язык межнационального общения, который, подобно инфраструктуре в экономике, объединяет все государства независимо от этнической принадлежности каждого из граждан.

В марте украинского лидера Владимира Зеленского обвинили в давлении на русский язык под предлогом защиты украинского языка. Депутат Госдумы Руслан Бальбек тогда заявил, что политик пытается доказать, что Украина для него превыше всего, а «всех остальных в стране и не существует».

В Эстонии 30 января журналист Прийт Хыбемяги заявил, что местным детям не следует учить русский язык, так как Россия является недружественной страной.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи