Путешествия во времени смогут стать реальностью - ученый-физик - Караван
  • $ 489.39
  • 567.5
+30 °C
Алматы
2026 Год
18 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Путешествия во времени смогут стать реальностью - ученый-физик

Путешествия во времени смогут стать реальностью - ученый-физик

В последнее время наука движется огромными шагами по всем направлениям.

  • 24 Ноября 2018
  • 207
Иллюстрация Caravan.kz

И даже то, что всего несколько десятилетий назад казалось невероятным, теперь превращается в реальность, передает Планета-today. Более того, отдельные исследователи даже задумали посягнуть на самое сокровенное для каждого любителя фантастики – путешествия во времени.

Физик-ядерщик Мигель Алькубьерра предположил, что прыжки во времени являются вполне реальной вещью. Для этого нужно лишь научиться развивать скорость, превышающую скорость света, что является вполне реальным делом. Чтобы развить подобную скорость людям понадобится некий варп-пузырь, который будет сжимать пространство перед машиной времени и расширять его позади аппарата.

В таком случае корабль по отношению к своему «ускорителю» будет оставаться неподвижным. А вот пространство, наоборот, начнет изменяться. Единственной загвоздкой во всем этом, на словах, очень простом деле является энергия, которой понадобится невероятное количество. Более того, теоретик вовсе не уверен, что во всей вселенной найдется нужный объем мощности, хотя и отрицать обратного не собирается.

И зная неуемные умы современных исследователей, можно предположить, что уже очень скоро они найдут выход из этой затруднительной ситуацию. Вот только насколько это хорошо будет для человечества?

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы участки еще трех улиц стали односторонними

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Медицинскому университету Астана присвоят имя Торегельды Шарманова

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника