13 сентября на медиа-портале Caravan.kz был опубликован материал, где рассказывалась история молодой алматинки, которая была обворована прикрывающимся набожностью жуликом. Воспользовавшись альтруизмом девушки, вор угнал у нее велосипед под предлогом того, что должен срочно отвезти Коран своей матери.
19 сентября, спустя шесть дней после публикации материала, в нашу редакцию обратился неравнодушный алматинец по имени Серик, который заявил о желании возместить нанесенный ущерб и подарить девушке новый велосипед.
Уже вечером того же дня корреспондент, пострадавшая девушка и желающий помочь мужчина встретились около одного из спортивных магазинов города Алматы, чтобы выбрать велосипед.
Мужчина по имени Серик оказался очень скромным и попросил не называть его фамилии, а также не распространяться по поводу его основной деятельности, но при этом рассказал, почему решил пойти на столь благородный поступок.
— Сам я практикующий мусульманин и очень серьезно отношусь к религии. И когда на ее теме начинают как-либо спекулировать, я не говорю об этом конкретном случае, то это страшно. После прочтения материала о пострадавшей девушке меня просто передернуло, ведь так поступать нельзя. Я не говорю даже, что это не по-мусульмански, это просто не по-человечески. Даже если бы вор прикрывался не Кораном, а Библией, то я бы все равно вызвался помочь, — объяснил Серик.
— Если бы человек потерял бутылку виски, то это было бы не страшно. А тут у девушки украли велосипед. Она регулярно занимается спортом, а теперь не может ездить на велосипеде и следить за своим здоровьем. Плюс у девушки подорвалась вера в людей, в человечество. Вор воспользовался ее доверием и совершил этот гадкий поступок. Так поступать нельзя. Поэтому я и решил помочь , — дополнил мужчина.
После покупки велосипеда пострадавшая алматинка поделилась своими эмоциями о происходящем.
— Честно, я и подумать не могла, что такие случаи могут происходить в жизни, казалось, что такое только в кино бывает. Ваш звонок и то, что после работы я приехала сюда, – это полнейший шок для меня. С одной стороны, я испытываю счастье, а с другой — нахожусь в некотором замешательстве, так как до сих пор не могу в это поверить, — восторженно рассказала девушка.
Перед отъездом на новеньком велосипеде счастливая девушка поблагодарила Серика, корреспондента Caravan.kz и сказала, что вновь поверила в людскую доброту.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы три автобуса изменили маршруты
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника
