Сейчас, чтобы обмануть свою жертву и втереться к ней в доверие, казахстанским ворам приходится идти на самые разные ухищрения. Кто-то придумывает невообразимые схемы или же идет напролом, как это сделали убийцы Дениса ТЕНА, а кто-то выбирает более простой и хитрый ход – прикрывается своей мнимой религиозностью.
Дабы наши читатели были всегда начеку, корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с алматинкой, которая испытала на себе уловки вора, прикрывающегося набожностью.
— Расскажите, что с вами произошло?
— Я живу в микрорайоне «Алатау». Это частный сектор, который находится несколько выше пересечения улиц Аль-Фараби и Розыбакиева. По вечерам обычно отправляюсь поездить на велосипеде, чтобы поддерживать себя в форме. Произошло это первого сентября, около 19.00. После продолжительной поездки в гору я решила слезть с велосипеда, чтобы немного отдохнуть. В это время ко мне подходит неизвестный мне молодой человек. На вид ему было 25-27 лет, одет во все черное, в кепке, в руках Коран. Довольно опрятный парень, ничего примечательного.
Подходит он с мусульманским приветствием «ас-саляму аляйкум ва рахмату-ллахи ва баракатух» и говорит: «Меня на Аль-Фараби ждет мать, можете ли вы на своем велосипеде отвезти ей мой Коран? Она очень торопится, и пешком я до нее не успею».
— А как далеко это было от вашего местонахождения?
— Расстояние довольно приличное, километра два, если не больше.
— И отвезти книгу должны были именно вы?
— Сначала он просил меня сделать это. Я согласилась, подумала: «Почему нет?». Но после моего согласия он тут же начал говорить, что и сам может съездить, так как я вряд ли смогу найти, узнать его мать. При этом он заверил, что оставит свою сумку с документами и деньгами, чтобы я не переживала о том, что он не вернется. И показал, где находится его дом, мол, он местный.
Я подумала, что если такой богобоязненный человек спешит к матери, чтобы отдать Коран, и оставляет мне свои вещи, то вряд ли может произойти что-то страшное, и отдала ему велосипед.
— Почему вы ему поверили?
— Ну у меня достаточно религиозная семья, и было заложено то, что верующий человек никогда не обманет. Этому меня научила еще моя мать. Хотя и сама она нередко сталкивалась с обманом, но до сих пор не утратила веру в людей.
— И больше вы его не видели?
— Да, я прождала его 40-50 минут, к тому времени у меня уже даже сел телефон. Когда я поняла, что он не вернется, решила пойти к его дому, чтобы расспросить людей, действительно ли там живет такой человек. Проживающие там люди сказали, что такого человека не знают и никогда в глаза не видели. Я обошла несколько домов, вышли все соседи, начали успокаивать, так как я сильно плакала.
— А что было в сумке, которую он оставил?
— Ничего ценного там не было. Какой-то камешек и пустая пачка от влажных салфеток.
— Пытались ли вы обращаться в правоохранительные органы?
— Придя домой, я сразу же позвонила знакомому следователю, чтобы с ним проконсультироваться. Рассказала о ситуации, упомянула, что в нашем районе почти у каждого дома есть видеонаблюдение. Но он сразу же сказал, что в полиции мне никак не смогут помочь, потому что велосипед невозможно отследить, а значит, и искать его никто не будет. Поэтому заявление я писать не стала, так как мне объяснили, что это бессмысленно.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
