Опубликовано: 660

Предприниматели Астаны пожаловались на бездействие полиции

Предприниматели Астаны пожаловались на бездействие полиции Фото - Из открытых источников

Столичные бизнесмены требуют прекратить ущемление прав предпринимателей  в следственных процессах сотрудниками органов внутренних дел Астаны. 

Вопросы защиты малого бизнеса, а точнее взаимодействие предпринимателей и силовых структур, были подняты в ходе очередного заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей города Астаны, передает корреспондент BNews.kz.

"У нас воруют студенты колледжей, университетов, но они ответственности не несут. Воруют от носков до трусов, но, если мы их ловим в самом магазине, у них состава преступления нет. Мы каждодневно видим эту борьбу, несмотря на это у нас участились такие случаи. При наличии 10-месячного показателя у нас наступает уголовная ответственность, а если нет ее, то и состава преступления нет и органы уголовного преследования прекращают дело или списывают в номенклатуру, заявляя, что ущерб меньше 10 месячных показателей", - сказал представитель торговой сети «Спортмастер» в Казахстане Сарсенбай Елханов.

По его словам, в отношении одного и того же человека в январе, феврале, марте и апреле выносятся приговора за совершение краж в нескольких городах – Алмата, Астана, Караганда.

"В каждом случае суд выносит приговор, не связанный с лишением свободы, то есть они назначают наказание в виде 3 лет ограничения свободы. У нас есть статья 188 ч 2, где признаки повторности влекут за собой вплоть до 5 лет лишения свободы. У нас пробел в законодательстве, мы не можем этого человека привлечь к уголовной ответственности и лишить его возможности посещать наши магазины", - продолжил Елханов

Также он отметил, что есть проблемы с обратной связью из органов внутренних дел.

"Если мы обращаемся, то мы поучаем талон уведомление, согласно этому талоны мы идем по следу нашего обращения, нам нужен номер ЕРДР, его мы не можем добиться через дежурную часть. Они отсылают либо к начальнику дознания или начальнику следственного управления. Мы имеем право получить ответ по нашему обращению согласно закону, но этого нет. Результаты расследования уголовных дел то ли приостановлены, то ли прекращено, либо направлены в суд, мы не знаем. Вот такие претензии у нас к расследованию", - сказал представитель "Спортмастер".

Елханов заявил, что их потери составляют около 1%, однако это предусмотрено компанией.

"Это происходит в результате хищения и краж, как со стороны наших сотрудников, так и клиентов магазина. Точная сумма — это коммерческая тайна, но могу сказать, что сумма превышает 50 – 60 млн тенге в год", - сказал Елханов.

Он отметил, что этот вопрос касается всех розничных компаний.

"Здесь важно обратить внимание на профилактику данного вида правонарушений. Та молодежь, которые совершают кражи в наших магазинах, с ними никакой профилактической работы не ведется. Задержали, приехала патрульная машина, взяли объяснительные, но профилактические беседы и мероприятия в отношении них не проводятся", - сказал Елханов

По его словам, население достаточно грамотное и эти товарищи тоже все прекрасно знают.

"Уголовный кодекс изучили вдоль и поперек, знают 177 статью, и ограничение о 10 МРП, соответственно, приходя в магазин, они примерно прицениваются. Они видят набор товаров, который можно без каких-либо последствий в будущем попытаться вынести, если не получится попытка, то они откровенно говорят, что сегодня не получилось, придем завтра", - подытожил Елханов.

По словам эксперта отдела защиты прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Астаны Мужикова, только за прошедший месяц в Палату поступило три обращения с жалобами на действия сотрудников правоохранительных органов. Иностранные предприниматели также имеют претензии к органам внутренних дел.

"Я из Ирана привожу камень – мрамор, гранит в больших количествах. В прошлом году привезли порядка 43 вагонов. Но у нас был договор с ИП "Мустафин", у нас есть гарантийное письмо, нам обещали до конца года с нами рассчитаться. Теперь он говорит, что он нам ничего не должен и отказывается нам платить", - сказал предприниматель из Ирана Шахрам Рашидов.

По его словам, товар, отправленный из Ирана человеку по имени Батырхан, встречен, растаможен и продан от его имени.

"Товара больше чем на 50 миллионов тенге, сотрудник работал по доверенности, как наемный работник. Завели уголовное дел по 189 статье, однако на протяжение 6 месяцев никаких сдвигов. Более того, мы предоставили адрес данного гражданина, он здесь в Казахстане продолжает работать", - продолжил Рашидов.

По словам иранского предпринимателя, достоверно известно, что именно он присвоил эти деньги и не отдает их. Но со стороны органов уголовного преследования никаких действий по задержанию данного лица не было предпринято.

"У нас есть все адреса, где он арендует склады, есть адрес проживания, но до настоящего времени ничего предпринято не было. У нас есть декларация, свидетели, бухгалтерский отчет, мы готовы все эти документы предоставить", - сказал Рашидов

В свою очередь присутствовавший на встрече начальник следственного отдела алматинского ДВД Мерхат Ержанбетов отметил, что данные вопросы действительно присутствуют.

"По "Спортмастеру": у нас на территории расположено два магазина. Ежедневно у нас задерживаются лица за совершение мелких преступлений. Уголовная ответственность предусмотрена только за преступления средней тяжести и тяжкое преступление. Если человек задержан на территории магазина при выходе и не имел возможности распоряжаться этим имуществом, это не является оконченным преступлением. А сели он уже распорядился, например, он смог уйти и через некоторое время установили его личность по камерам, то по этим фактам у нас возбуждаются дела, но они протокольные. За мелкое хищение у нас предусматриваются штрафы. Я согласен с сотрудниками «Спортмастера» в том, что одни и те же лица эти преступления совершают. Но на своем уровне мы не компетентны решать эти вопросы, здесь надо законодательно вносить изменения", - сказал Ержанбетов.

Защита прав предпринимателей и их законных интересов является одним из приоритетов работы Палаты, поэтому по итогам Совета решено направить письмо в Прокуратуру города Астаны, которая является стратегическим союзником в защите бизнеса, с просьбой проверить приведенные в обращениях предпринимателей доводы и в случае их подтверждения, принять соответствующие меры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи