Опубликовано: 400

Психологическую помощь будут оказывать родственникам погибших во время январских событий

Психологическую помощь будут оказывать родственникам погибших во время январских событий Фото - Артур Губайдулин

В Казахстане проходит акция «Еламан» по оказанию психологической помощи людям, потерявшим родных и близких во время январских беспорядков.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz получил информацию об этом из первых рук от президента ОФ «Институт равных прав и равных возможностей Казахстана» Маргариты Ускембаевой:

«Наша акция называется «Еламан» она стартовала 24 января и продлится до 24 февраля 2022 года. Акция предназначена только для тех людей, которые потеряли родных во время трагических январских событий. Увы, помочь всем желающим в рамках этой конкретной акции мы физически не можем, поэтому, профессионально оценив наши возможности, решили работать с группой наиболее пострадавших. Судя по официальной статистике, во время беспорядков по всей стране погибло 225 человек. Хочу сказать, что оказывать профессиональную помощь всем людям из вышеназванной категории будут 17 психологов и психотерапевтов кризисных центров со всего Казахстана, добровольно вызвавшиеся оказывать профессиональную психологическую помощь. Для психологической помощи мы используем платформы Zoom и WhatsApp. Расписание горячей линии и колл-центра 8 747 60 90 850. Звонки будут принимать с 9:00 по 18:00 на казахском и русском языках. 

Сразу скажу, что нами будет соблюдена абсолютная конфиденциальность. Те, кто обратится к нам за помощью, может быть уверен в своей полной безопасности. Любой, кто потерял близкого человека во время январских событий, сможет получить квалифицированную помощь и в определенной степени облегчить тяжесть потери.

Отдельно отмечу, что мы вне политики, мы оказываем именно профессиональную квалифицированную помощь. Я координирую проведение акции «Еламан» и держу связь с оператором колл–центра. Со всеми, кто участвует в акции, мы провели инструктаж по информационной безопасности, психологической безопасности. Такие меры мы принимаем также для соблюдения конфиденциальности и анонимности. То есть мы можем оказывать помощь людям, и нам не важно, кто они и где живут, нам важно помочь всем тем, кто нуждается в психологической помощи. Мы психологи, терапевты, мы не полицейские, мы можем и будем помогать, преодолеть психологическую травму, пережить горе и потерю близкого человека. Наша цель в первую очередь - оказать помощь нуждающимся, чтобы они смогли идти по жизни дальше» - продолжает Маргарита Ускембаева. "Большинство пропавших во время беспорядков находились больнице, были задержаны или были в морге" - волонтер

Наши психологи и психотерапевты кризисных центров и приютов для жертв бытового насилия Казахстана прошли обучение и сертификацию по экспресс-психотерапевтическому подходу «Genesis» для решения всех видов психологических проблем. Авторы метода - отечественные специалисты Жанар Даненова и Курман Шурабеков.

«Под экстренной психологической помощью подразумевают систему краткосрочных мероприятий, влияющих на эмоциональное, психологическое и психофизиологическое состояние человека. Экстренная психологическая помощь необходима для выведения личности из состояния полученной психологической травмы, которая влечет за собой нарушения эмоциональных, поведенческих, когнитивных и соматических регуляторных механизмов». – разъясняют специалисты

Курмантай Шурабеков - магистр психологии, полимодальный экспресс-психотерапевт рассказывает:

После январских событий, произошедших у нас в стране, потребность населения в профессиональной психологической помощи стала жизненно необходимой. Под воздействием кризисной ситуации или психотравмирующих событий личность входит в состояние деморализации, теряет возможность к принятию решений, нарушаются процессы целеполагания и контроля. В более тяжелых случаях личность может быть дезориентирована и может испытывать психологический шок, который сопровождается ступором или психомоторным возбуждением. Личность дезадаптируется. Основными целями кризисного вмешательства являются стабилизация состояния пострадавших, снятие или уменьшение влияния психотравмирующей ситуации. Экспресс-психотерапевтический подход «Genesis» помогает в преодолении таких состояний.

- Мы ожидаем, что люди будут звонить нам на горячую линию. А мы, в свою очередь, окажем им всевозможную помощь и поддержку, – сказала в завершение Маргарита Ускембаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи