В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с дипломированным психологом Жанат Смирновой, чтобы она объяснила, почему писать книгу с таким названием – это слишком, а Баян лучше заниматься саморазвитием.
— «Мне пришлось написать книгу» из уст г-жи Есентаевой. Не слишком ли это громкое заявление?
— Безусловно, громкое заявление, но это вполне понятно, так как у человека после нападения была огромная психологическая травма. Подобные случаи очень тяжело сказываются на психике человека и, как правило, требуется довольно долгое время, чтобы эта рана затянулась. Ко мне нередко приходят люди с такими проблемами и процесс лечения тут требуется очень серьезный. Да, я изменила — исповедь Баян Есентаевой
— Баян Есентаева – писатель уже есть, что дальше? Баян – депутат, Баян – космонавт, Баян – политик может быть?
— Ну я бы не стала так ехидничать, думаю дальше написания книги дело не зайдет. Вообще, я желаю Баян только хорошего, ибо все ее поступки — это только ее осознанный выбор.
— Можно ли сказать, что у нее «Геростратова слава» или это просто продуманный пиар-ход?
— Я думаю, что это не может быть не продумано. Человек здоров, в плане сознания, поэтому по-другому тут не может быть.
— А что если Баян просто великолепный психолог и применяет различные механизмы воздействия на людей, дабы обратить на себя внимание?
— Если бы она была великолепным психологом, то ее энергия была бы направлена на саморазвитие, а не на то, чтобы быть в центре внимания. Механизмов влияния, как таковых, прямых и действенных нет. Тут надо понимать, что скромность и созидание – это совершенно иное и более высшее удовольствие, которое может обрести человек.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина
