Опубликовано: 70

Психолог назвал желание слушать грустную музыку формой мазохизма

Психолог назвал желание слушать грустную музыку формой мазохизма

Психолог Долгицкий заявил, что желание слушать грустную музыку может быть формой мазохизма.

Медицинский психолог, судебный эксперт-психолог, политический и частный психоаналитик Олег Долгицкий рассказал, что люди, которые подолгу слушают грустную музыку, скорее всего имеют мазохистические наклонности, сообщают "Известия".

Он подчеркнул, что грусть – эмоция, вызванная негативными переживаниями и зачастую сигнализирующая о неудовлетворенности текущим состоянием дел.

"Однако, в случае отсутствия мазохистических тенденций человек, находясь в таких условиях, начинает предпринимать активные действия для выхода из сложившейся ситуации. При наличии же мазохистических тенденций человек получает извращенное удовольствие от происходящего вокруг него негатива", – отметил психоаналитик.

С целью усилия негативных переживаний, по словам психолога, люди слушают грустную музыку.

"Человек от прослушивания грустной музыки приходит в возбуждение, после чего вновь возвращается к своим серым и однообразным будням, в результате чего, переживая разницу между чувством возбуждения от грустной музыки, и чувством расслабления, избавляется от переживания негативных экзистенциалов смерти, одиночества и тошноты", – добавил Долгицкий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи