Опубликовано: 7100

Психолог Анна Кудиярова: Шымкентские студенты шли на поводу у своих животных инстинктов

Психолог Анна Кудиярова: Шымкентские студенты шли на поводу у своих животных инстинктов Фото - snob.ru

Почему шымкентские студенты там рьяно отреагировали на недавнюю спецоперацию.

Накануне казахстанские СМИ опубликовали запись, сделанную шымкентскими студентами во время проведения спецоперации по пресечению деятельности преступной группировки, состоящей из сторонников деструктивных религиозных течений.

На видео молодые люди непрестанно матерятся и выражают желание увидеть как можно более страшное развитие сюжета. Вскоре в соцсетях люди начали активно критиковать поведение молодых людей, требующих крови.

Редакция Caravan.kz обратилась к казахстанскому психоаналитику Анне КУДИЯРОВОЙ, которая объяснила, почему студенты так себя вели.

Анна Кудиярова
Анна Кудиярова. Фото - Time.kz

- Вы, как психолог, что можете сказать о такой реакции молодежи? Можно ли назвать их поведение аморальным?

- Первое, что бросается в глаза, - это то, что молодые люди в кадре далеко не эмпатичны. Они не обладают эмпатией – чувством сопереживания, что кому-нибудь может быть плохо. Можно назвать это «душевной глухотой» и «душевной слепотой». Они идут на поводу у своих животных инстинктов и подобно древним римлянам желают хлеба и зрелищ. От того, что кому-то становится плохо и больно, они получают так называемое «садистическое удовольствие».

- Как вы считаете, такие инциденты – это вопросы воспитания, возрастного фактора или чего-нибудь другого?

- Занижена общая культура. Их маты-перематы уже говорят о низком уровне образованности. Также это может сказать о том, что в их семьях и учебном заведении, видимо, обращаются точно так же. Это можно назвать «психологией дедовщины»: когда били меня, другие радовались, теперь будут бить других – и я порадуюсь.

- Что, на ваш взгляд, необходимо сделать, чтобы нынешнее поколение не переросло в безнравственное и бескультурное общество на примере данного университета?

- Если бы я была ректором этого ВУЗа, я бы наняла сильную команду психоаналитиков и провела серию различных тренингов с рабочим коллективом и студентами.

- Как вы считаете, повлияет ли этот инцидент на репутацию города Шымкент, которая и без того уже неоднозначна?

- Вы знаете, в соцсетях часто пишут, что в Шымкенте очень хороший аким, сообщают о различных нововведениях. Но ведь студенты – это один из слоев интеллигенции города. От того, какой будут душевный настрой и внутренняя культура студенчества, зависит очень многое в этом городе: насколько быстро они пойдут за своим передовиком – прогрессивным акимом, а насколько они будут тормозить.

Ну и как простой человек я бы сказала, что ситуация в целом очень грустная. Если студенты имеют такой уровень культуры, что тогда можно требовать от других?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи