Противники карточек «Онай» саботируют новую систему оплаты - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+26 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Противники карточек «Онай» саботируют новую систему оплаты

Противники карточек «Онай» саботируют новую систему оплаты

В Алматы не утихают страсти вокруг электронной системы оплаты за проезд. Сегодня противники карточек «Онай» отказались выходить из автобуса и потребовали вернуть в общественном транспорте наличный расчет. Некоторые из них утверждали, что с электронных счетов уже начали пропадать деньги. Более 40 возмущенных почти три часа просидели в салоне, но так ничего и не добились.

  • 21 Января 2016
  • 1132
Иллюстрация Caravan.kz

— Сорок человек было. Водитель пересаживал нас. 00-36-54 Уже два часа стоим. Все на работу опаздываем.

На работу опаздывают, а покидать салон отказываются. Очередной конфликт возник, когда в общественный транспорт зашли проверяющие. Выяснилось, что у многих пассажиров до сих пор нет карточек «Онай». Контролеры были вынуждены остановить автобус, начался скандал. У транспортников своя правда – они хотят навести в системе пассажирских перевозок порядок, у «зайцев» — свои доводы.

Индира Абдразакова:

— Мне этот «Онай» не надо, даром хоть не надо. Даром раздавали, я брала бы. А за 400 тенге я не буду брать. Проездные верните нам. У меня проездной 6 тысяч, я платила раньше. А сейчас у меня уже каждая пересадка, я торговым представителем работаю. Я весь город, каждый день минимум 8 пересадок у меня! Вы посчитайте, сколько выходит у меня! 30 тысяч выходит у меня тогда! А у меня зарплата маленькая, зачем мне этот «Онай»! Мне не надо!

Пока одни кричали, что не собираются покупать электронные карты, другие стали  жаловаться, что с их счетов каким-то образом пропадают деньги.

— Правильно, куда 2 тысячи тенге делось?!

— Вот смотрите, я вашу карточку взяла, вы оплатили, да, я сперва проверяю, сколько у вас на карточке, 520 тенге. Вот, я у себя проверяю. У вас сколько осталось, 520 тенге. Мы не сняли денег с карточки, мы просто проверили.

В гневе были все. Безбилетники категорически отказались оплачивать штраф. Чтобы утихомирить недовольных, пришлось даже прибегать к помощи полиции.

— Будьте добры! Они имеют право меня забрать. Я на работу опаздываю.

— Заявление поступает. Уважаемая! На основании заявления сейчас будем разбираться.

В Управлении пассажирского транспорта Алматы уже в который раз заявляют: новую систему отменять не будут, а вот все недочеты во избежание новых скандалов обещают в ближайшее время устранить. Более того, на электронное билетирование уже скоро перейдут и все загородные маршруты.

Даурен Алимбеков, и.о. руководителя Управления пассажирского транспорта г. Алматы:

— Дело в том, что мы неоднократно уведомляли их о том, что с первого января будет вводиться электронное билетирование. В связи с этим перевозчики, которые проезжают через город  Алматы, должны быть оборудованы терминалами  безналичной формы оплаты.

В транспортном холдинге обещают ввести и проездные билеты, но чуть позже. Тарифы и сроки действия абонементов на проезд будут высчитывать исходя из пассажиропотока. Сколько времени на это уйдет, пока неизвестно.

   

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Дастан Сатпаев простился с «Кайратом». КПЛ потеряла суперталант

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны попросили отмечать праздники без салютов и шума

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника