Как сообщают корреспонденты телеканала, еще почти десять тысяч человек митингуют у здания государственного телевидения Египта и также собираются остаться на ночь. Многие протестующие по-прежнему находятся на площади Тахрир, центре протестной активности.
Напомним, телеобращение Хосни Мубарака, в котором он отказался уйти в отставку, но передал часть полномочий вице-президенту Омару Сулейману, вызвало негодование у противников президента. Дослушав речь египетского лидера, присутствующие на площади Тахрир начали потрясать ботинками и скандировать "Уходи, уходи!" и "Долой Мубарака".
Вскоре после Мубарака к гражданам обратился Сулейман. Он призвал молодых египтян не прислушиваться к радиостанциям и спутниковым каналам, которые преследуют единственную цель — опорочить Египет. Вице-президент посоветовал молодежи прислушаться к своей совести и разуму и думать об опасностях, которые их окружают. Сулейман попросил демонстрантов разойтись и приступить к работе, чтобы мы могли "строить и созидать", цитирует политика агентство Reuters. Какие именно полномочия Мубарак передал Сулейману, пока не ясно.
Тем временем мировые лидеры выразили разочарование позицией Мубарака. В частности, президент США Барак Обама отметил, что предложенные египетским лидером меры недостаточны и непонятны, а передача власти должна начаться немедленно. В своей речи в четверг Мубарак повторил, что намерен оставаться у власти до выборов, намеченных на сентябрь 2011 года.
Беспорядки в Египте продолжаются с середины января. Основным требованием протестующих является отставка Мубарака, который находится у власти уже около 30 лет. 9 февраля начались массовые забастовки, что нанесло существенный удар по и без того ослабленной экономике страны.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане в этом году подорожает электроэнергия
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина