Презентация детского садика в районном центре – селе Сарыкемер – состоялась с помпой еще весной этого года при участии местных чиновников. Здание когда-то уже было детским садом, но в годы разрухи его купил некий предприниматель. Теперь благодаря программе “Балапан” акимат района выкупил объект в коммунальную собственность. По некоторым данным, из бюджета на это дело ушло около 30 миллионов тенге. За счет бюджета же сделали капитальный ремонт. Еще инвентарь купили, набрали сотрудников. Но дети так и не пошли в садик – воспротивилась СЭС. Так, по словам заместителя начальника областного управления Госсанэпиднадзора Байдильды ШЫНАЛИЕВА, выкуплена только половина здания, а его вторая часть используется предпринимателями. Так что детский сад оказался без… столовой и прачечной. Кроме того, рядом с ним расположен действующий ресторан, что также является нарушением закона.
Теперь местные власти ломают голову над тем, как разрешить ситуацию. Ведь бюджетные деньги в полном объеме все равно не вернуть.
Сельчане же недоумевают: неужели чиновники не знали элементарных вещей – к примеру, то, что в здании необходима хотя бы столовая?
Словом, детский сад какой-то…
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов